Курганской школе №44 присвоили имя Героя Советского Союза

новости курган

На фасаде школы установили мемориальную доску

Курганская школа №44 теперь носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Крутикова. На торжественной церемонии, посвященной памятному событию, к присутствующим обратились глава города Елена Ситникова, председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров, председатель городского совета ветеранов Владимир Дударев, генерал-майор в отставке Александр Бурцев и депутат Курганской областной думы Родион Вяткин.

«В этом году, в мае, мы отмечали 77-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Целая жизнь прошла с тех пор, выросло не одно поколение курганцев, но наш город, регион, школа, где когда-то учился Дмитрий Михайлович, помнят своего героя. Мы и дальше бережно будем хранить память о нём и о других героях, которые нам подарили победу», — отметила глава города.

Дмитрий Крутиков родился в селе Глинки. В марте 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и зачислен в 32-й запасный лыжный полк. Во время участия в Великой Отечественной войне неоднократно получал ранения, а после – вновь уходил на фронт.

Дмитрий Михайлович командовал взводом 934-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии; взводом 1252-го полка 376-й стрелковой дивизии Волховского фронта; взводом 314-го ордена Суворова стрелкового полка 46-й дивизии НКВД 23-й армии; взводом 538-го стрелкового полка 120-й Краснознамённой стрелковой дивизии.

23 января 1945 года взвод Крутикова одним из первых переправился через Одер в районе Грошовец и принял активное участие в боях на западном берегу. Зауралец погиб 25 января 1945 года при форсировании Одера. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», младшего лейтенанта Дмитрия Крутикова посмертно удостоили высокого звания – Герой Советского Союза.

По информации пресс-службы администрации города Кургана, на фасаде школы №44 установили мемориальную доску, память Дмитрия Крутикова и всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *