В Юговке по-японски отметят Всемирный день журавля

Также в библиотеке можно посмотреть мини-выставку «Киото: старая столица»

В библиотеке имени Югова, в зале гуманитарной литературы, открылась мини-выставка «Киото: старая столица» (0+). Она посвящена древней японской столице и современному городу Киото.

В экспозицию вошли куклы, выполненные курганскими мастерами, работы в техниках оригами и айрис-фолдинг. Как отмечают в Юговке, экспонаты рассказывают о придворной жизни в императорском дворце в эпоху раннего средневековья, прекрасных поэтессах эпохи Хэйан, театральной и музыкальной традициях позднего средневековья и современных мацури на улицах Старой столицы.

Выставка будет работать до конца сентября.

Кроме того, 10 сентября в 12 часов в Юговке пройдет Всемирный день журавля (0+). Посетителям расскажут о том, какие виды журавлей встречаются в мире и России, какие интересные сказки и легенды о журавлях существуют в русской и японской фольклорных традициях.

Запланирован платный мастер-класс по созданию котобуки-цуру (праздничного журавлика в технике оригами) и рисованию тушью на рисовой бумаге (суми-э). Стоимость – 250 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *