Культурные выходные в Кургане 10-11 сентября

новости курган

Концерты, экскурсии, ярмарки

Региональное управление культуры опубликовало афишу на предстоящие выходные в Кургане.

10 сентября

Дом-музей декабристов. В 14:00 пройдет платный мастер-класс «Ежик» (6+). Предварительная запись. В 15:00 – пешеходная театрализованная экскурсия «Как преступники культуру поднимали» (16+). Вход платный. Предварительная запись.

Библиотека им. В.Ф. Потанина. По ул. Куйбышева, 43 можно посетить выставку рукописных книг «Книга-путешественница» (0+) от Мурманской областной библиотеки. Вход свободный. По ул. Криволапова, 50 состоится субботний показ киножурнала «Ералаш» (6+). Начало в 11:00. Вход свободный. В 12:00 часов пройдет мастер-класс «Важный кот» (6+), акварель, карандаши. Платно.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера. В 12:00 и 16:00 часов в музее пройдут посиделки «Печки-лавочки» (0+): о традиционном русском народном костюме и предметах быта, рукоделии и промыслах, досуге и кушаньях. Платно.

Курганский областной Дом народного творчества. С 10 до 18 часов можно посетить выставки: «Without limits» (0+), «Первозданная Россия» (0+) и «Музей музеев» (0+). Работает выставка-зоопарк «ZOOLEND» (0+). Вход на все выставки платный.

Библиотека им. В.Г. Короленко. В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» и реализации проекта библиотеки #ПоёмДвором пройдет развлекательная литературно-музыкальная программа «Осенние посиделки» (0+). Начало в 11:00. Вход свободный.

Курганский краеведческий музей. В 11:00 – познавательное занятие «В гостях у сказки» (6+), которое познакомит посетителей с устройством русской избы и предметами, которыми пользовались крестьяне. Платно.

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травикова. С 10:00 до 11:00 будет работать детская изостудия «Родничок» (6+). Вход платный. В 12:30 пройдет платный мастер-класс «Енотик» (6+). В музее с 10:00 до 18:00 можно посетить действующие выставки: «Таинственный мир русских икон» (0+), «Властелины морей» (0+) и «Отечественное искусство XX-XXI вв.» (6+). Вход на все выставки платный.

Библиотека имени А. К. Югова. В 11:00 на большом экране зала Президентской библиотеки (3 этаж) гости посмотрят фильм «Старая, старая сказка» (6+, 1969 г.). Вход свободный. В 12:00 откроется выставка японской куклы «Киото: старая столица» (0+). Также в этот день в 12:00 пройдет платный мастер-класс по рисованию на рисовой бумаге тушью в технике суми-э портрета японского журавля (6+). Участников мастер-класса просят принести с собой блюдца. Вход на выставку свободный. Билет на выставку с экскурсией (куратор, рассказ) – платный.

Открытые площадки

Курганский краеведческий музей. С 14:00 до 15:00 пройдет познавательное занятие «Эти забавные игрушки» (6+). Коллекция игрушек из фондов КОКМ. Бесплатный мастер-класс «Тряпичная кукла «Кувадка».

Сквер Музея истории города. С 14:00 до 20:00 будет проходить ярмарка изделий ручного творчества «Березинский торжок» (0+). Вход свободный.

Дом-музей декабристов. С 18:00 начнет работу открытая площадка «Добрый обыЧАЙ» (0+). Вход свободный.

Библиотека им. В.Ф. Потанина. В Городском саду с 13:30 до 17:00 будет проходить «Ершовский фестиваль» (0+). Вход свободный.

В 19:00 на Набережной «Открытый микрофон» от проекта «Квартирник45» (18+). Вход свободный.

В 19:00 на центральной площадке Городского сада пройдет концерт группы «МК и Компания» (18+), руководитель Михаил Котик. Вход свободный.

11 сентября

Курганский краеведческий музей. В 11:00 – экскурсия по фотовыставке «Курган – мой город над Тоболом» (0+). Автор работ – А.А. Киселёв, курганский краевед и фотокор.

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травикова. С 10:00 до 18:00 можно посетить действующие выставки: «Таинственный мир русских икон» (0+), «Властелины морей» (0+) и «Отечественное искусство XX-XXI вв.» (6+). Вход на все выставки платный.

Курганский областной Дом народного творчества. С 10 до 18 часов можно посетить выставки: «Without limits» (0+), «Первозданная Россия» (0+) и «Музей музеев» (0+). Работает выставка-зоопарк «ZOOLEND» (0+). Вход на все выставки платный.

Открытые площадки

Курганский театр драмы. В 15:00 в театральном дворике пройдет читка пьес «В тисках» (18+) и «Шкала» (18+) Лавриненко Галины. Прочитают Елизавета Костина, Виолетта Котулевская и Михаил Игнатов. Вход свободный

Библиотека имени А. К. Югова. В 09:00 в рамках проекта «Пароль к долголетию» (6+) библиотека имени А. К. Югова проводит спортивные занятия по северной ходьбе. Вход свободный.

Курганский краеведческий музей. С 14:00 до 15:00 будет работать открытая площадка «Познавательное занятие «Школа Филипка» (6+). О первых учебных заведениях Кургана с показом фотографий из фондов КОКМ. Бесплатно.

В 19:00 в ЦПКиО состоится сольный концерт Дианы Карташовой (18+). Бесплатно.

Курганская областная филармония. В 18 часов на Троицкой площади в рамках проекта «Концерт выходного дня» состоится выступление кавер-группы «ЧС» и лучших солистов Белозерского муниципального округа (0+). Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *