Стали известны подробности программы празднования Дней тружеников села в Кургане

Зауральцев ждут ярмарки, концерты, игры и конкурсы

С 10 по 17 сентября в Курганской области проходят Дни тружеников села (0+). Начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко рассказала детали организации праздника.

В эту субботу, 10 сентября, с 12 часов на Троицкой площади начнет работу Александровская ярмарка. «Традиция проведения ярмарок на территории Курганской области богатая. Дмитриевская, Алексеевская, Рождественская – эти ярмарки проводились еще в XIX веке. Но мы не только сохраняем и возрождаем традиции, но и создаем новые. Александровская ярмарка – как раз пример тому. Мы ее посвящаем святому Александру Невскому, небесному покровителю Кургана, поэтому проводится она накануне дня его памяти (12 сентября)», – пояснила Наталья Гончаренко.

На ярмарке можно будет купить продукты местного производства и сувениры, а также повеселиться. На сцене выступят детские творческие коллективы, ансамбль «Цветень», будут организованы народные игры, фотозоны, мастер-классы, выставка достижений садоводов и декоративно-прикладного творчества.

Также 10 сентября в 14 часов на площадке Музея истории города (в бывшей усадьбе купца Березина) откроется «Березинский торжок» (0+) – ярмарка изделий ручного творчества. Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах, а также продать или купить товары ручного производства. Здесь же будут проводить дегустации и продавать уникальные сорта сыров, масел, варенья, меда и других продуктов, включая приготовленные по старинным рецептам. Пройдет и культурная программа, а также экскурсия «Курган торговый» (6+) об истории купечества в нашем регионе. Финалом станет выступление группы «Просто Горыныч» (6+) из Тюмени.

В Городском саду концертная площадка будет посвящена Ершовскому фестивалю (0+). Ее организует библиотека имени Югова вместе со студией «Семь сов». Фестиваль назван по имени автора знаменитого «Конька-Горбунка» Петра Ершова, который бывал и в Кургане.

17 сентября на Троицкой площади в 12 часов пройдет чествование лучших специалистов, работающих в сельской местнойсти в разных сферах – от медицины до сельского хозяйства и экономики. Самых маленьких зауральцев ждет детская программа, контактный зоопарк, подвижные игры. Пройдут два конкурса: «Каша из топора» — на лучший рецепт традиционного русского блюда, победителя в котором выберут народным голосованием после дегустации. А зауральские красавицы померяются длиной своих кос.

В 13 часов здесь выступит танцующий оркестр из Екатеринбурга «Урал-Бэнд» (0+), а в 16 часов начнется концерт фолк-группы «Пелагея» (6+).

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *