В Юговке открылся мультимедийный Виртуальный концертный зал

новости курган

Вход на онлайн-концерты бесплатный

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова в рамках нацпроекта «Культура» 9 сентября открылся Виртуальный концертный зал (0+). На его оснащение высокопрофессиональной современной техникой из федерального бюджета был выделен 1 миллион рублей. А региональные власти помогли с капитальным ремонтом помещения, сообщает областное управление культуры.

Заместитель начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова сказала: «Библиотека имени Югова является драйвером цифрового развития в Курганской области. Первый уверенный шаг, который сделала Юговка много лет назад, – закупила новые компьютеры. Второй шаг – подключилась к Национальной электронной библиотеке, и благодаря Юговке такие библиотеки появились и в районах. Третий шаг – это появление планетарного сканнера. А сейчас отрывается пространство для всех наших жителей, которые, не преодолевая больших расстояний, могут очутиться в зале Московской филармонии и ощутить красоту и гармонию».

Первые зрители Виртуального концертного зала Юговки смогли оценить качество изображения и звука и посмотрели выступление Государственного театра танца «Казаки России» (0+). Вход на онлайн-концерты бесплатный.

Директор Юговки Наталья Катайцева заметила: «Два раза в месяц по субботам сможем показывать жителям и гостям Курганской области лучшие концерты страны и даже мира. Все наше пространство подчинено принципу соединения искусств. Наши стены с новым освещением и новыми подвесными конструкциями готовы принять выставки лучших художников, мэтров и начинающих. Надеемся, что сюда придут те, кто захочет провести бал, потанцевать, провести интересные мастер-классы».

Специально к открытию зала заслуженный художник РФ Герман Травников подготовил подарок – выставку работ «Дом и дороги» (0+). Стены обновленного зала Юговки украсили 19 пейзажей, портретов и натюрмортов.

В 2014 году первый Виртуальный концертный зал был открыт на базе Курганской областной филармонии. В прошлом году по нацпроекту «Культура» еще один появился в Шумихе.

Фото: пресс-служба Юговки

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *