В День тружеников села на Троицкой площади Кургана выступила Пелагея

В Кургане на Троицкой поздравили тружеников села

Прошли народные гуляния, ярмарка, конкурсы и мастер-классы

На Троицкой площади зауральцы с размахом отметили День тружеников села. Сельскохозяйственная ярмарка, конкурсы караваев, «Каша из топора» и «Красная краса», выставки и выступления творческих коллективов – каждый нашел для себя что-то интересное. Программу праздника посвятили Родине, силе духа русских людей и любви к России.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

В Кургане на Троицкой поздравили тружеников села

«Дорогие друзья, земляки! Сегодня мы завершаем Александровскую ярмарку, названную в честь святого князя Александра Невского, защитника земель русских. И мы завершаем ее правильно, чествуя тружеников села: тех, кто на селе учит детей; тех, кто лечит людей; тех, кто пашет, потому что именно их руками во многом и обеспечивается благополучие и безопасность нашей Родины. Зная о том, что здесь есть родственники парней, которые сейчас решают сложнейшие боевые задачи, я скажу: дай им Бог с честью выполнить свой ратный долг, дай вам Бог и нам Бог, чтобы они все вернулись живыми», — обратился к зауральцам губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В Кургане на Троицкой поздравили тружеников села

Тех, кто работает с раннего утра и до позднего вечера, часто без выходных и праздников, тех, кто не обращает внимания на неудачи и стремится выполнять свою работу на все 100%, наградили почетными грамотами и благодарственными письмами директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев, заместитель директора департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных, директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев, начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко и начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин. Вадим Шумков вручил зауральцам благодарственные письма губернатора Курганской области и благодарственные письма полномочного представителя президента РФ в УрФО.

Директор Сафакулевской детско-юношеской спортивной школы Александр Терентьев получил почетную грамоту управления по физической культуре и спорту. Александр Викторович несколько лет тренирует женскую сборную команду по волейболу: «С детства я занимаюсь спортом. Из-за травмы пришлось оставить легкую атлетику, но я нашел себя в волейболе. Пять лет назад переехал в Сафакулево, три года отработал учителем, а сейчас я тренер и директор ДЮСШ. В этом году наша женская сборная впервые выиграла в волейбольном турнире игр «Золотой колос», да и в целом в районе и области у нас развивается этот вид спорта».

В Кургане на Троицкой поздравили тружеников села

Среди конкурсов, в которых могли поучаствовать зауральцы, одним из самых интересных был «Каша из топора» (0+). В нем приняли участие команды из 21 муниципального округа и города Кургана.

Наталья Воробьева из Целинного муниципального округа рассказала, что их «конкурсная каша в тыкве» запекалась более пяти часов в русской печке. И у них получилась не просто каша, а каша с легендой! «Мы придумали такую историю, что как-то в поле сидел дед, и захотелось ему каши, а казана под рукой нет. Взял тыкву, вынул оттуда серединку, положил зерна и сушеных ягод, поставил ее на горячие угли и через несколько часов получил готовую кашу. То есть тыква – это одновременно и котелок, и вкусный и полезный овощ», — рассказала участница конкурса.

В Кургане на Троицкой поздравили тружеников села

Участники из Сафакулевского муниципального округа накрыли целый тыквенный праздничный стол: «Мы привезли с собой не только кашу, но и наши национальные блюда – все они с тыквой. Сегодня она – царица нашего стола: кыстыбай, эчпочмак, балиш, сок, тыквенное варенье – все это вошло на наш стол», — рассказала Зинфира Закурдаева, художественный руководитель районного центра досуга Сафакулевского муниципального округа.

В конкурсе «Каша из топора» одержал победу Белозерский муниципальный округ, а его участницы поделись незатейливым рецептом: «Тыковку сварила, пшена золотистого добавила, маслицем сдобрила и хорошего настроения добавила!».

В Кургане на Троицкой поздравили тружеников села

С Днем тружеников села заральцев поздравили заслуженный коллектив Российской Федерации фольклорный ансамбль «Цветень» (6+), танцующий оркестр «Уралбэнд» (6+), который дважды отмечен в «Книге рекордов Гиннеса», и группа «Пелагея» (12+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *