Курганский филиал РАНХиГС отметил 25-летие

курган новости

За четверть века он подготовил несколько тысяч управленцев, юристов и экономистов

Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) 20 сентября отметил 25-летие. Праздничная встреча студентов с преподавателями прошла в корпусе по улице Красина, затем была торжественная линейка у памятника Красину. По традиции запустили в небо воздушные шары.

курган новости

Курганский филиал РАНХиГС – самый молодой государственный специализированный вуз Зауралья. Образован Уральской академией государственной службы и Администрацией Курганской области в августе 1997 года как территориальный факультет УрАГС. В апреле 1998 года утвержден филиалом УрАГС в городе Кургане и получил название «Курганский институт государственной и муниципальной службы». В феврале 2004 года переименован в Курганский институт государственной и муниципальной службы (филиал) УрАГС.

Это первое в Курганской области специализированное учебное заведение в системе подготовки и переподготовки специалистов для государственных и муниципальных органов власти.

Директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов сказал «КиК»: «У нас очень большая страна, поэтому кадровый голод, наверное, нам долго еще придется возмещать. Когда мы создавались, концепция была такая: у нас должен быть небольшой специализированный вуз, но мы должны делать такой набор, который компенсировал бы естественную сменяемость в органы власти. Поэтому у нас наборы не очень большие относительно других вузов, но наши выпускники очень хорошо устраиваются, и их нет на бирже труда. Вот это самое главное».

За четверть века Курганский филиал РАНХиГС подготовил несколько тысяч федеральных, региональных и муниципальных служащих, специалистов рыночной экономики, работающих в Российской Федерации и за ее пределами.

курган новости

«Мы – кадровый донор, – заметил Валерий Яхонтов. – Уезжают прославлять Курганскую область самые востребованные, лучшие. Но у Курганской области остается задача сделать так, чтобы они оставались здесь. Начиная со второго курса, все практики идут в органах власти. Студенты присматриваются к тому или иному органу власти, к органу управления. По итогам практики организация обращается: «К нам человека определите». И таких примеров достаточно много».

В Курганском филиале РАНХиГС есть три кафедры: государственного и муниципального управления; юридических дисциплин; экономики.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

Заведующий кафедрой юридических дисциплин Александр Ломов поделился с «КиК»: «Я здесь работаю шесть лет. Это дружный коллектив как преподавателей, так и студентов. Это комфорт семейной жизни. Обстановка такая создана. Студенты везде одинаковые. Есть те, кто пришел получать знания, делают это с удовольствием, и преподавателям интересно им читать и рассказывать. А есть немотивированные. Конечно, лояльность нашего высшего учебного заведения, нежесткость подходов играет какую-то негативную роль, но в целом мы работаем индивидуально, и к концу четвертого курса бакалавриата большинство из них успешно защищается, несмотря на то, что начинали вроде бы ни шатко ни валко».

курган новости

Среди мотивированных – председатель студенческого самоуправления, второкурсник, будущий юрист Артем Журавлев. Он признался «КиК»: «Я рад, что учусь в Курганском филиале РАНХиГС. Мне действительно нравится! Я получаю тот уровень знаний, который хотел. Еще у меня есть возможность проявить себя. Мне нравится продвигать студенческие инициативы. Например, мы возродили конкурс «Лучшая студенческая группа». Причем, в более новом ключе, более актуальном. Следующий конкурс на лучшую студенческую группу пройдет в апреле».

Целевая подготовка управленцев, юристов, специалистов рыночной экономики в Курганском филиале РАНХиГС осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Среди студентов есть представители Москвы и Московской области, Челябинска и Санкт-Петербурга, ЯНАО, ХМАО, Тюмени, Сургута, Салехарда, Сочи, Новосибирска, Петропавловска.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *