Курганский студент стал первым на международной олимпиаде по программированию

новости курган

Финалистами цифровой олимпиады «Волга-IT’22» стали 70 ребят из 3 200 участников

С 16 по 17 сентября в Ульяновске прошла Международная цифровая олимпиада «Волга-IT’22», в которой принял участие и занял первое место студент курганского IT-колледжа Александр Вилков. Третьекурсник, в числе других 70 финалистов, смог обойти более трех тысяч участников.

Программисты соревновались в восьми дисциплинах: веб-дизайн, веб разработка (РНР), мобильная разработка, прикладное программирование, программирование на языке 1С, программирование на языке JavaScript, а также, разработка игр на Unity (C#). Александр вернулся в Курган с победой в дисциплине «Программирование на языке JavaScript».

«Олимпиада мне понравилась, задания показались легкими. Вместе со мной участвовали люди старше меня по возрасту – мне удалось обойти их и выйти вперед с большим отрывом», — рассказал Александр. Молодой человек часто участвует в олимпиадах и конкурсах по программированию, в прошлом году он стал победителем в региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Цифровая олимпиада – это комплекс интеллектуальных соревнований, основанных на производственных заданиях IT-компаний. Ее участниками являются студенты образовательных организаций Российской Федерации и иностранных государств.

Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *