Курганский вездеход принял участие в тысячекилометровом арктическом походе по Чукотке

новости курган

Экспедицию организовал Военно-морской флот России

Новый снегоболотоход ТМ-140 производства ПАО «Курганмашзавод» принял участие в Арктической комплексной экспедиции «Умка-2022», организатором которой стало командование Военно-морского флота РФ. Об этом сообщается на странице предприятия в соцсети «ВКонтакте».

новости курган

Экспедиция состоялась в конце сентября, когда в Заполярье самые тяжелые условия. Маршрут был проработан военными топографами и проходил по Чукотке от Анадыря до низовий реки Амгуэма. В походе, кроме ТМ-140 участвовали вездеход на пневмоходу, шестиколесный «Бурлак» (который, напомним, также производится в Кургане), восьмиколесный «Русак», разработанный нижегородскими учеными в сотрудничестве с конструкторами из Татарстана. Русское географическое общество как машину разведки представило «Багги». Еще одна гусеничная машина, помимо ТМ-140 – «Узола» из нижегородской области. Это УАЗ «буханка» с кузовом.

Колонна стартовала из базового лагеря поселка «Угольные копи». Экспедиция ежедневно проходила от 60 до 150 км. Запас топлива, продовольствия, армейскую опытную палатку весом около 400 кг участники марша везли именно на ТМ-140, поскольку только ее грузоподъемность позволяла взять большой объем багажа без снижения характеристик проходимости. За 11 дней вездеходная техника преодолела 1100 км.

новости курган

«Экспедиция шла по руслам горных рек, добралась до горных перевалов, выехала на курумник – большое по площади скопление крупных глыб, камней. Воссоздать где-то в другом месте такие условия для испытаний невозможно. И, надо признать, на такой «дороге» машины убиваются быстро. Не выдержали «Багги» и «Узола». Здесь снова ТМ-ка показала свои возможности эвакуатора. Последние 250 км «Узола» не отставала от нас ни на шаг. Другими словами, шла на буксире», — рассказал командир экипажа ТМ-140 Павел Веселый.

Последним препятствием стала река Амгуэма которую удалось преодолеть только ТМ-140, потому что вездеход плавающий, а мост через водную преграду снесло паводком.

Ежедневно военные специалисты составляли подробные отчеты, которые легли в основу итогового доклада об арктической экспедиции «Умка-2022». Он направлен лично главкому ВМФ РФ Николаю Евменову.

новости курган

За активное участие в арктической экспедиции «Умка-2022» и личный вклад в дело испытания техники в экстремальных условиях Павел Веселого, а также водителей-испытателей Курганмашзавода Александра Леонтьева и Владимира Вахрушева отметили Почетными грамотами Главного командования ВМФ России.

«ТМ-140 в условиях бездорожья Арктики показала себя как надежная и функциональная машина, способная выполнять самые разные задачи. Будут ли морские пехотинцы заказывать наши вездеходы, пока говорить рано. Но, надеемся, такую мысль мы им заронили. Предложение по продолжению совместных работ в этом направлении уже получено», — сообщил Павел Веселый.

Фото @paokmz

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *