Курганские мобилизованные единовременную выплату получают автоматически

50000 рублей им начисляют в беззаявительном порядке

Об этом сообщила на официальной странице правительства региона во «ВКонтакте» заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора Оксана Куташи.

Напомним, что по поручению губернатора Вадима Шумкова в Курганской области принято решение выплачивать мобилизованным из областного бюджета по 50 тысяч рублей. Продолжается и помощь семьям бойцов.

Как подчеркнула Оксана Куташи, выплата предоставляется в беззаявительном порядке. Ни самим мобилизованным, ни их семьям не нужно никуда дополнительно обращаться и подавать документы. Главное управление социальной защиты населения самостоятельно уточняет необходимую для начисления выплат информацию у военкомата и воинских частей. На сегодняшний день средства перечислены 70% мобилизованных. Губернатором Вадимом Шумковым поставлена задача до конца недели осуществить выплаты всем мобилизованным.

«Это ни в коем случае не отменяет проводимую по поручению главы региона работу по адресной помощи семьям мобилизованных. И губернатор, и члены команды губернатора в ходе выездов в города и округа Курганской области встречаются с семьями. На постоянной связи с семьями находятся специалисты социальной защиты и органов местного самоуправления. Помощь оказывается, исходя из индивидуальных потребностей каждой конкретной семьи», — подчеркнула замгубернатора.

По ее словам, по заявкам жен и родителей мобилизованных им предоставляются единовременные выплаты на неотложные нужды: ремонт газовых установок, отопления, водопровода, кровли, замену электропроводки, в проведении ремонта. Более 200 семей, проживающих в сельской местности, бесплатно обеспечены дровами. Продолжается отработка остальных заявок на дрова. Выданы сотни продуктовых наборов.

Как отметила Оксана Куташи, особое внимание уделяется семьям с детьми и пожилым родителям. Для детей, которые за лето выросли из зимней одежды и обуви, покупают теплые вещи, помогают мамам вне очереди получить путевки в детский сад, скорректировать их рабочий график или график работы дошкольного учреждения, чтобы было комфортно забирать ребенка.

Кроме того, идет сбор заявок на путевки на оздоровительную смену в одном из загородных лагерей региона. Учреждения дополнительного образования проводят бесплатные занятия для детей. Семьи мобилизованных могут бесплатно посещать музеи, выставки и концерты.

По заявкам предоставлена помощь в уходе социальных работников за пожилыми родителями, оказывается содействие в получении членами семей мобилизованных медицинской помощи, в том числе, в доставке в медучреждения, в организации приема, выдаче лекарств и детской смеси, оформлении инвалидности.

Также проведена работа с приставами по приостановке судебных производств по непогашенным долгам. В постоянном режиме идет консультирование семей по предоставлению кредитных каникул. Их уже получили более 200 семей.

По словам замгубернатора, очень востребованы консультации психологов. Специалисты оказывают такую поддержку как по телефону, так и на очных приемах.

«Дорогие жены, родители, дети наших земляков, призванных на защиту Родины! Помните, что вы не одни. Пока родные мужчины выполняют священный воинский долг, мы продолжаем о вас заботиться, помогать и поддерживать. Обращайтесь к закрепленным за вами специалистам на горячие линии Главного управления социальной защиты населения, которые для вас работают круглосуточно. Ни одно обращение не останется без внимания», — подчеркнула Оксана Куташи.

Напоминаем, что для семей мобилизованных в Курганской области работают горячие телефонные линии:

  • 8(3522)23-11-90 (круглосуточно);
  • 8(908)006-72-40 (круглосуточно);
  • 8(3522)44-74-33 (в будние дни: с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00);
  • 8(3522) 44-17-70 (главное управление социальной защиты населения Курганской области).
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *