В Кургане библиотека имени Югова с размахом отметила 110-летие

новости курган

На праздничный концерт пришли друзья и партнеры

Праздничная суета охватила Юговку еще до официального начала торжества. Концерта ждать без малого полчаса, а людей в фойе уже столько, что гардероб едва справляется с потоком пуховиков и шуб. Вскоре начинают стекаться журналисты, чтобы записать синхроны, подобрать ракурсы для съемки и сделать пристрелочные фото – такое событие просто нельзя пропустить.

новости курган

Один из первых подарков сделал музыкальный колледж имени Шостаковича: собравшись возле наряженной елки, несколько человек играют на флейтах. Кажется, студенты во главе с преподавателем.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

Курганский художник Юрий Прожога в честь праздника нарисовал невероятно подробный портрет Юговки. Рассматривать его можно до бесконечности, а потом увеличивать картинку – и находить новые детали снова. Из рисунка уже сделали огромный, на весь стол, пазл. Чуть позже картинка появится на юговских магнитах и открытках.

новости курган

В толпе Алексей Югов и Петр Успенский, доктор и основатель, выдают всем желающим рецепты на книги. Мне прописали современную прозу — «35 кило надежды» французской писательницы Анны Гавальда.

Директор библиотеки Наталья Катайцева уверена: «Юговка сегодня – это главный информационно-научный центр нашего региона. Здесь можно не только брать и читать книги, вести научную исследовательскую работу и проводить презентации новых изданий, но и культурно отдыхать – проводить время интересно, познавательно и с удовольствием».

новости курган

Концертный зал в Юговке только после ремонта. «Нам 110 лет, но мы молоды и современны», — улыбаются сотрудники. Торжество назвали «Дом, в котором живет слово». Символично и правдиво одновременно.

Благодаря артистам «Гулливера», драмтеатра и филармонии получился не просто концерт, а целое театрализованное представление. С элементами видеосвязи: из далекой Москвы привет передала внучка Алексея Югова.

новости курган

На фасаде Юговки скоро появится классная светодиодная вывеска – губернатор Вадим Шумков передал сертификат на изготовление.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *