Городской бюджет Кургана рассмотрели на публичных слушаниях

новости курган

Приоритетным направлением расходов остаётся социальная сфера

Проект решения Курганской городской Думы о бюджете города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сегодня прошел процедуру публичных слушаний. Публичные слушания провел директор департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Он напомнил, что слушания были назначены постановлением Главы города Кургана от 18 ноября 2022 года № 105. Материалы заранее были опубликованы в газете «Курган и курганцы» и размещены на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru.

Игорь Зворыгин представил участникам слушаний проект бюджета Кургана на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов. Он подчеркнул, что его разработка проходила на основе бюджетного послания Президента РФ, основных направлений бюджетной и налоговой политики, прогноза и стратегии социально-экономического развития города и муниципальных программ, бюджетного прогноза.

Более подробно Игорь Зворыгин остановился на формировании бюджета города на 2023 год. Доходы бюджета на этот период, сообщил он, запланированы в сумме 7 млрд 534 млн рублей. Из них собственные доходы составляют 3 млрд 301 млн рублей, в том числе налоговые доходы – 2 млрд 798 млн рублей, неналоговые – 500 млн рублей. В составе налоговых доходов наибольший удельный вес, как и ранее, занимает налог на доходы физических лиц. Также большую долю занимают имущественные налоги.

Безвозмездные поступления в настоящий момент доведены в сумме 4 млрд. 235 млн. рублей. Сюда включены субвенции на реализацию госстандартов общего и дошкольного образования, на содержание детей в семьях опекунов и приемных семьях, на компенсацию части родительской платы в детских садах, субсидии на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов и другие цели, связанные с социальной защитой населения. В течение года суммы безвозмездных поступлений будут увеличиваться по мере поступления дополнительных средств из вышестоящих бюджетов.

Расходы бюджета Кургана в 2023 году составят 7 млрд 704 млн рублей. К реализации в следующем году запланированы 29 муниципальных программ. Приоритетным направлением в расходовании бюджетных средств, как и в предыдущие периоды, остаётся социальная сфера. Общая сумма расходов на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику в 2022 году составит 5 млрд 7 млн рублей, или 74 % от общего объема расходов, уточнил во время заседания Игорь Зворыгин. Запланированы ремонты объектов социальной сферы, в том числе, капитальные ремонты образовательных учреждений.

Проект бюджета предполагает и расходы по содержанию и ремонту дорог, строительству линий наружного освещения, предоставлению льгот на проезд в общественном транспорте. Продолжится благоустройство дворов и общественных пространств. Также будут исполняться обязательства города в сфере опеки и попечительства, развития физкультуры и спорта, другие важные обязательства, связанные с жизнеобеспечением города и поддержкой населения.

Плановый период, отмечалось во время публичных слушаний, сформирован без дефицита. В 2024 году доходы и расходы городского бюджета составят 7 млрд 366 млн рублей; в 2025 году – 7 млрд 140 млн рублей.

Заключение Контрольно-счетной палаты города Кургана на проект решения Думы о бюджете города представила её председатель Наталья Ищенко. Она отметила, что проект сформирован в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и рекомендовала Думе принять его к рассмотрению с учетом высказанных предложений.

Как уточнили в пресс-службе Курганской городской Думы, рассмотрение депутатами проекта бюджета в первом чтении запланировано на 14 декабря.

Фото: пресс-служба администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *