В Кургане завершился городской фестиваль «Диалог культур»

новости курган

Гала-концерт прошел в гимназии №32

В Кургане шумно, весело и по-праздничному подвели итоги IX городского фестиваля «Диалог культур» (6+). На гала-концерте, который прошел в гимназии №32, лучшие творческие коллективы показали свои номера. В этом году в фестивале приняли участие 29 образовательных организаций, 37 педагогов и 233 школьника в возрасте от 7 до 18 лет.

Фоторепортаж Анастасии Болтачевой

От лица администрации города и от себя лично школьников и педагогов поздравили заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова и заместитель директора Курганского городского инновационно-методического центра Елена Сазонова.

новости курган

«Мы с вами проживаем в удивительной, большой и красивой стране, которую населяют более 190 народов. В Курганской области более сотни национальностей – и все они живут в мире и согласии друг с другом. Мы сегодня проводим заключительное мероприятие, в котором принимают участие творческие коллективы, представляющие традиционную культуру разных народов», — рассказала Татьяна Абросимова и поблагодарила директора гимназии №32 Елена Гранкину за помощь в организации фестиваля.

новости курган

Школьники в традиционных нарядах разных культур пели песни, танцевали и разыгрывали сценки. Некоторые коллективы объединялись, чтобы предоставить на суд зрителей наиболее яркие и гармоничные номера: пока одни ребята исполняли песни, другие – танцевали. На фестивале школьники представили русский, украинский, киргизский, калмыцкий, чеченский народы и казачью культуру

Пять учеников из школы №49 подготовили калмыцкий народный танец, который символизирует мужскую выносливость, стойкость и готовность проявлять свои лучшие качества на благо защиты народа. «Как-то с ребятами мы сходили в кинотеатр, и увидели на экране калмыков – их жизнь и культуру. Нам очень понравилась эта народность, и поэтому решили поставить номер «Ишкимдык», который переводится как «Шаг вперед»», — рассказала хореограф и руководитель коллектива Лариса Кем.

новости курган

Каждый коллектив своим номером показал, что главная ценность в нашей стране – это ее многонациональный народ, а сила народа в том, что он един. Участникам гала-концерта вручили дипломы лауреатов, а их педагогам – благодарственные письма.

Цель ежегодного фестиваля «Диалог культур» — воспитание у школьников патриотизма и взаимоуважения, прививание им уважения к культуре и традициям коренных народов России. Учредителем фестиваля выступил департамент социальной политики администрации города Кургана, организатором — Курганский городской инновационно-методический центр.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *