В Курганской области могут начать профессиональную подготовку бизнесменов

новости курган

Идею поддержал губернатор региона Вадим Шумков на форуме предпринимателей «вКУБе-2022»

Сегодня в Кургане проходит VIII Межрегиональный форум предпринимателей «вКУБе-2022». Напомним, это мероприятие впервые состоялось в 2015 году и с тех пор посвящено рассмотрению актуальных вопросов развития малого и среднего бизнеса.

Недавно закончилось пленарное заседание форума, в ходе которого участники обсудили необходимость профессиональной подготовки предпринимателей. С предложением об этом и создании кафедры предпринимательства губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к ректору Курганского государственного университета Надежде Дубив.

Для чего, по мнению главы региона необходимо профессиональное обучение предпринимателей? Это вытекает из потребностей экономики Зауралья. Выступая на пленарном заседании, глава региона отметил, что она активно развивается.

«Мы растем. В этом плане, на самом деле, все здорово. Я три года про это не говорил, были осторожные результаты. Но в этом году можно зафиксировать, что регион растет. Растет по всем ключевым позициям. Есть еще проблемы, над которыми предстоит поработать, но мы прекрасно показали себя по индексу продукции АПК. Первое место в России. Очень хорошо растет индекс промышленности. Причем, с учетом того, что растет устойчиво несколько лет, мы набираем неплохой вес, я полагаю, когда заработают все производства наших индустриальных парков, регион себя покажет с новой стороны. Прекрасные показатели по вводу жилья», — сообщил Вадим Шумков.

Вместе с тем, в одной из ключевых сфер экономики – малом и среднем бизнесе отмечены очередные пределы роста. Глава региона напомнил о том, что мешало предпринимательству развиваться на протяжении последних 15 лет. За это время перед ним стояли разные вызовы. В начале 2010-х просто не было дешевых денег, что не позволяло бизнесу вкладываться и расти. Такая проблема есть и сейчас, но не в том масштабе. В середине десятилетия возникли ограничения имущественного характера – стало сложно получить земельный участок, договориться с ресурсными компаниями о техприсоединении. Сейчас, по крайней мере, часть таких процедур ускорена и опять же вопрос так остро не стоит. Плюс добавился огромный перечень мер государственной поддержки бизнеса, причем не декларативной, а реальной. Вадим Шумков, напомнил, например, о компенсации предпринимателям первого взноса по договору лизинга оборудования. За три с небольшим года такую меру поддержки получили почти 500 компаний и предпринимателей.

А сейчас, как подчеркнул глава региона, с кем бы из бизнесменов он не разговаривал, проблема номер один – это кадры. Поэтому губернатор призвал предпринимателей изменить отношение к своим сотрудникам — квалифицированной рабочей силе необходима соответствующая достойная оплата труда.

«Времена первичного накопления капитала, в том числе в определенной мере связаны с «потогонной системой». Эти времена должны уходить в прошлое. Я не занимаюсь морализаторством. Я вам подсказываю, как в будущем, в том будущем, которое уже можно потрогать руками, вам проще зарабатывать деньги и эти деньги сохранять. Это ваш коллектив. Это ваши люди. Уже не оборудование, уже не финансирование и не земельные участки и площадки с сетями, а ваш коллектив. Если у вас будет подобран качественный коллектив, причем, не обязательно большой – эти люди свернут горы. Они обеспечат вам и финансирование, и земельные участки с сетями, и прочее. Если этих людей не будет, вы будете просто нанимать исполнителей за небольшие зарплаты, вы далеко не двинетесь», — подчеркнул губернатор.

С другой стороны, в ходе пленарного заседания участники пришли к выводу о том, что укрепление кадрового потенциала необходимо не только в отношении работников, но и в отношении самих представителей предпринимательского сообщества.

«Врача мы готовим шесть лет, учителя — пять лет, инженера — пять лет, а потом еще пять лет на заводе «доготавливаем». Но почему-то в нашем обществе устоялась абсолютно ошибочная модель, что предприниматель, который в том числе оказывает медицинские, образовательные услуги, создает заводы, на которых работают инженеры, вот он раз – и откуда-то взялся. Это ошибка», — рассуждает глава региона.

Он напомнил об исследованиях, которые показали, что только от 3% до 5% граждан могут заниматься бизнесом. Остальные, как отмечали эксперты, больше подходят на роль исполнителей и сооисполнителей. Но понятно, что предпринимателей необходимо гораздо больше, кроме того, и даже 3% людей, способных к этой деятельности, необходимо обучать.

«Давайте не скупиться и этим заниматься, потому что от того, насколько мы вложимся в этот процесс сегодня, поверьте мне, будет в большой степени зависеть то, как мы будем жить завтра», — призвал губернатор.

О том, как такое бизнес-образование реализовано на практике сообщил первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», заведующий базовой кафедрой предпринимательства Тюменского государственного университета Эдуард Омаров. Он основал кафедру, первую в России, в 2018 году и сегодня можно с уверенностью говорить об эффективности такого подхода.

По словам Эдуарда Омарова, в ТюмГУ на бакалавриате преподают уже около 120 действующих предпринимателей. И они, как заметил профессор, они имеют гораздо больше выгоды, чем те студенты, которые там учатся. Дело в том, что когда бизнесмены готовятся к занятиям, они волей-неволей делают аудит своим компетенциям, «отзеркаливают» это на свое предприятие и понимают, что именно им не хватает. Посмотрев на это, Эдуард Омаров решил открыть магистерскую программу, где будут обучаться, уже в качестве студентов, 36 предпринимателей, преподававших на бакалавриате. Это действующие успешные бизнесмены, но желающие развиваться дальше. А всего в «предпринимательской» магистратуре обучаются 128 человек, и она самая большая во всем университете. Из упомянутых 36 бизнесменов будет формироваться новый кластер преподавателей. Таким образом, будет создаваться школа бизнеса. Причем, эти же люди работают и в средних специальных учебных заведениях, а также встречаются со школьниками, а также помогают создавать и реализуют программу профессиональной ориентации.

Кроме того, в ходе пленарного заседания вступил заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Алексей Журавлёв, который рассказал об инструментах поддержки предпринимательства, предлагаемых эти институтом развития, в том числе и о новейшем, который называется «Цифровой профиль предпринимателя». Он запущен буквально на днях на платформе МСП.РФ и позволяет получить упрощенный доступ к финансовым и нефинансовым мерам государственной поддержки.

По традиции, на форме «вКУБе» работал «свободный микрофон», благодаря чему любой желающий участник мог задать спикерам вопрос и получить компетентный совет.

А в завершении пленарного заседания была объявлена Благодарность губернатора тем курганским предпринимателям и компаниям, которые непосредственно активно поддерживают российских бойцов, участвующих в специальной военной операции. Таких оказалось несколько десятков. Перечисление крупных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей заняло несколько минут и сопровождалось аплодисментами.

Форум продлится весь день, до самого вечера, сейчас предприниматели встречаются с экспертами и обсуждают целый ряд конкретных тем, связанных с развитием бизнеса в современных условиях. Для участников работают девять образовательных площадок, где эксперты делятся секретами успешного предпринимательства, эффективными способами продвижения своего дела, рассказывают о приоритетных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в 2023 году в регионе и других полезных темах.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *