В Кургане скончался писатель-документалист Юрий Агафонов

новости курган

Его биография включена в энциклопедию «Журналисты России. XX-XXI».

В Кургане 9 января 2023 года на 82 году жизни скончался журналист, писатель-документалист Юрий Агафонов.

Член Союза журналистов СССР — России с 1967 года, член российского Союза профессиональных литераторов с 2000 года, автор четырнадцати книг. В их числе: «Колокол СКНЕМВАРа слышит Россия», «Солдатский треугольник», «Юговка», «Путешествие в 1812 год». 

Юрий Петрович награждён медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «75 лет ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО», «100 лет профсоюзам России», дипломом администрации (правительства) Курганской области в номинации «Документалистика», благодарственным письмом губернатора Курганской области, является лауреатом областного и Всероссийского конкурсов журналистов. Его биография включена в энциклопедию «Журналисты России. XX-XXI».

Агафонов начал работать в средствах массовой информации в 1963 году , прошёл путь от литературного сотрудника в Шумихинской районной газете «Знамя труда» до главного редактора областной газеты «Новый мир». В разное время также редактировал газеты «Профсоюзы и время», «Почта для всех», «Патриот Зауралья», «Зауралье». Был руководителем пресс-центров в областном совете профсоюзов и областном управлении федеральной почтовой связи. Неоднократно публиковал в центральных изданиях статьи и очерки о знатных людях Зауралья.


ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ

Ассоциация литературных объединений Курганской области и Курганская областная организация Союза писателей России с прискорбием сообщают, что 9 января 2023 года на 83-м году жизни после продолжительной тяжёлой болезни скончался писатель-документалист Агафонов Юрий Петрович.

Юрий Петрович в 1970-ом году закончил КГПИ по специальности «История и обществоведение». Весь его трудовой путь был связан с журналистикой и литературой. С 1963-го года он работал в Шумихинской районной газете «Знамя труда», а с 1971-го по 1973-ий год был главным редактором. С 1973-го года Агафонов Ю.П. стал работать в областной газете «Советское Зауралье», а с 1996-го по 1998-ой год её возглавлял.

Юрий Петрович был активным общественником, депутатом четырёх созывов Октябрьского районного Совета, внёс большой вклад в литературу Зауралья, как писатель-документалист и литературный краевед, он является автором 14-ти книг, награждён медалями и Почётными грамотами правительства области, лауреат областного и Всероссийского конкурса журналистов. Литераторы Зауралья выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного. Память о Юрии Петровиче Агафонове навсегда сохранится в наших сердцах.

Председатель Курганской областной организации Союза писателей России С.Кокорин


Прощай, наш товарищ и коллега!

После продолжительной болезни 9 января ушел из жизни ветеран труда, член Союза журналистов России и член Союза российских литераторов Юрий Петрович Агафонов.

Он родился 17 июля 1940 года, с детства Курганская область на всю жизнь стала его малой родиной.

Трудиться начал с 16 лет, работал слесарем в МТС в селе Мехонское, позже работал помощником бурового мастера в геологоразведочной экспедиции в Таджикистане. После службы в рядах Советской Армии вернулся в родные края, и в его трудовой биографии в 1963 году появилась новая строка — принят на работу литсотрудником шумихинской районной газеты «Знамя труда», а через несколько лет Ю.П.Агафонов возглавил коллектив журналистов этой газеты. В 1970 году окончил Курганский педагогический институт, совмещая учебу и работу в газете. В 1971 году его пригласили на работу в областную газету «Советское Зауралье» на должность собственного корреспондента по северо-западной зоне, с 1973 по 1989 год Юрий Петрович работал в штате областной газеты сначала ответственным секретарем, а затем зав.отделом партийной жизни. Позднее он вернулся в штат областной газеты «Новый мир» (бывшее «Советское Зауралье»), с 1996 по 1998 гг. работал в должности главного редактора.

За 40 лет работы в печати Ю.П.Агафонов в разное время редактировал семь разных газет, был директором издательского предприятия « Грани», руководил пресс-центрами в областном совете профсоюзов и областном управлении федеральной почтовой связи. Написал и издал более 10 книг по краеведению и истории предприятий и организаций Зауралья.

Имеет ряд государственных и ведомственных наград за свой многолетний труд.

По жизни это был добрый, жизнерадостный, трудолюбивый человек. В журналистских коллективах Юрий Петрович пользовался уважением коллег.

Выражаем искренние соболезнования его семье, родным, близким, друзьям.

Правление Курганского союза журналистов,

совет ветеранов редакции газеты «Новый мир» (бывшее «Советское Зауралье»)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *