В Кургане подвели итоги первого фестиваля снежных скульптур

новости курган

Планируется, что фигуры простоят до весны

В Кургане завершился первый открытый фестиваль снежных скульптур, итогом которого стали 12 больших фигур в аллее городского сада. Скульпторы и художники из Курганской, Челябинской, Тюменской, Иркутской, Свердловской областей и Пермского края над своими творениями трудились два дня.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой и Надежды Достоваловой

Фестиваль посвятили юбилею Курганской области. Тематику определили свободной, а потому кубы снега за выходные превратились в сказочных персонажей, животных и людей. Создателей снежных фигур поздравили начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко и заведующая отделом культуры департамента социальной политики городской администрации Татьяна Абросимова.

новости курган

В дополнение основным фигурам над миниатюрными снежными скульптурами трудились Клуб молодых семей «Оберег» Курганского Дома молодежи и обучающиеся детских художественных школ. Работы оценивало профессиональное жюри от курганского областного художественного музея, которое отмечало оригинальность идеи и технику исполнения.

Первое место в фестивале заняла работа гостей из Екатеринбурга и Иркутска — «Улитка с парусами» Виталия Чантурия и Марии Ваваевой. Работа курганцев Алексея и Евгения Котковых «Добрыня и Змей» заняла второе место, а фигура «38 попугаев» Андрея Сыровацкого и Сергея Подчезерцева – третье.

новости курган

В ближайшие недели работы скульпторов будут радовать горожан и гостей города в городском саду.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *