«Зауралье крупным планом»: в Юговке открылась фотовыставка

новости курган

Она работает до 31 марта

К 80-летию Курганской области 3 февраля в библиотеке имени Югова открылась фотовыставка «Зауралье крупным планом» (6+). На ней представлены работы Анатолия Артамонова, Виталия Бодрягина, Александра Ганса и Надежды Достоваловой. Экспозиция разделена на четыре блока: производство, природа, культура и люди.

новости курган

Анатолий Артамонов, например, запечатлел заводскую жизнь. Он рассказал на вернисаже: «Курганстальмост» существует 44 года. Из них я 27 лет проработал на заводе. Пять лет налаживал спортивную работу, а потом уже увлечение фотографией стало моей профессией. Год работал по договорам: вызовут – поснимаю. Лихие 90-е. То мешок муки дадут, то сахаром рассчитаются. Иногда приглашают поснимать по старой памяти».

новости курган

Надежда Достовалова поделилась: «На одной из фотографий, попавших в экспозицию, изображен молодой человек с хитрым прищуром, на лице которого получился профиль Ленина. Эту тень я сделала при помощи трехлитровой банки. Думала, какой снимок подобрать в пару к «Ленину». Крупской у меня вроде нет… А затем вспомнила, что во время крестного хода прошлой осенью сфотографировала священника, который сжал кулак. Получился некий диалог между двумя кадрами».

Посмотреть работы можно до 31 марта.

новости курган

Кстати, на втором этаже Юговки, в Музее книги, представлены раритетные снимки фотографического ателье Алексея Кочешева из фондов библиотеки. 38 подлинных фотографий на сельскохозяйственную тему размещены в специальных стеклянных витринах. Карточки сделаны в 1895 году, на них запечатлены сельские труженики Иковской, Падеринской и Тебенякской волостей Тобольской губернии (ныне Курганская область). Есть кадры с сельскохозяйственной и кустарно-промышленной губернской выставки. Снимки оформлены в картонные паспарту с фирменным тиснением ателье Кочешева и проштампованы именными печатями.

новости курган

Фотографии Валерии Крапивиной

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *