В Кургане в районе Омского моста продолжают вычищать русло реки Тобол

Сухие ветки измельчат в щепу и утилизируют на полигоне

новости курган

В Кургане приступили к расчистке русла реки Тобол в районе Омского моста. От наносов и дикой растительности будет вычищено более двух километров речного дна. Благодаря этому увеличится пропускная способность русла и снизится время стояния воды в пойме во время высоких паводков.

«В целях защиты от наводнения и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений по инициативе губернатора Курганской области у нас реализуется очередной крупномасштабный проект. Он связан с расчисткой русла реки Тобол, на первом этапе, и на втором этапе – с расчисткой Курганского водохранилища. Из русла реки Тобол в районе Омского моста планируем изъять более 300 тысяч кубометров донных отложений, что позволит нам улучшить пропускную способность русла.

В случае паводка та вода, которая выйдет на поймы, будет возвращаться в русло реки гораздо быстрее, что в целом благоприятно скажется на паводковой ситуации именно в данном районе города», — отметил исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков.

В прошлом году подрядная организация ООО СМК «Артель» провела подготовительные работы по расчистке русла, в этом году – проводят основные. В районе Омского моста и поселка Шкодино подготовлены площадки для складирования «намыва» — донных и илистых отложений, которые будут вычищаться со дна русла.

«Мы уже убрали всю древесную растительность и сейчас ждем оборудование для измельчения древесины – мульчер, после чего вывезем щепу на полигон для утилизации. Будем чистить русло реки как по правую, так и по левую стороны», — рассказал директор подрядной организации Вадим Рупаков.

Сейчас подрядная организация занимается формированием береговой линии. Основные работы по расчистке реки Тобол начнутся в июне 2023 года после завершения паводка и нереста речной рыбы. Завершить расчистку Тобола планируют до конца ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *