На курганских маршрутах появятся новые автобусы среднего и большого классов

новости курган

Они позволят решить проблему с наполняемостью транспортных средств

Об этом сообщил директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрей Плешков, выступая в прямом эфире на странице Центра управления регионом Курганской области во «ВКонтакте».

Андрей Плешков отметил, что продолжается плановая работа по переходу общественного транспорта на регулируемый тариф, в том числе, встречи с горожанами, которые проводятся по инициативе главы города Кургана Елены Ситниковой. На днях состоялась встреча с территориальными общественными самоуправлениями Нижняя Утятка и Черемухово, в которой приняли участие представители предприятий-перевозчиков. По словам директора департамента, сейчас уже практически отсутствуют проблемы с транспортной доступностью для жителей этих отдаленных микрорайонов, в том числе, школьников.

По словам Андрея Плешкова, сейчас остается единственный вопрос, который решится в ближайшее время. Это вместимость транспортных средств.

«У нас сейчас на этих маршрутах ездят, в основном автобусы малого класса. В ближайшее время, в этом году, появится более 60 новых комфортабельных автобусов, в основном это будет средний и большой класс», — сообщил директор ДРГХ.

Он подчеркнул, что автобус среднего класса на 30-40% более вместителен, чем автобусы малого класса, что и позволит решить вопрос с наполняемостью транспортных средств.

Отметим, что Союз Транспортных организаций Курганской области сообщил о посещении делегацией от организации и перевозчиков Ульяновского автобусного завода.

«Представители Союза Транспортных организаций и перевозчиков недавно посетили Ульяновский автобусный завод, на котором собирают автобус SIMAZ. Руководство предприятия показало, как собирают автобусы, рассказало об особенностях сборки и то, как они работают над улучшением качества сборки. В ходе переговоров с руководством предприятия удалось найти возможности по сокращению сроков поставки автобусов. Директор предприятия заверил, что партия автобусов для Кургана является важнейшей и для выполнения заказа будут задействованы дополнительные ресурсы. Надеемся, в скором будущем жители города Кургана оценят качество и комфортабельность новых автобусов SIMAZ», — говорится в сообщении.

курган новости

Кроме того, Андрей Плешков в своем выступлении акцентировал внимание на том, что продолжается работа по мониторингу пассажиропотока.

«Мы отработали два наших больших градообразующих предприятия — Курганский машиностроительный завод и завод «Корвет». Работа по обследованию пассажиропотока проводилась в утренние часы, с 6 утра, и в вечерние часы», — сообщил директор департамента.

Кроме того, была проведена встреча главы города Кургана Елена Ситниковой с руководителями промышленных предприятий, куда были приглашены руководители отделов кадров.

«Мы хотели получить обратную связь от первых лиц. У нас получился очень живой диалог. Мы в течение прошедших двух недель регулировали движение. Мы понимаем, во сколько и когда выходят смены заводов», — отметил Андрей Плешков.

Кроме того, организованы «горячие линии» между руководителями предприятий, Транспортным управлением города Кургана и руководителями компаний-перевозчиков.

«Теперь у нас нет никаких промежуточных звеньев. Мы напрямую получаем информацию о том, где люди стоят, где они не могут уехать и таким образом регулируем графики», — рассказал директор департамента.

В то же время, по его словам, некоторые сложности вызывают маршруты, которые остались на нерегулируемых тарифах, поскольку транспорт компаний, которые приняли участие в реформе, работает в рамках графика.

«Предприниматели, которые продолжают свою деятельность зачастую борются за пассажиров, подрезая наши автобусы, которые идут по регулируемым тарифам, и создавая сложную дорожную обстановку», — подчеркнул Андрей Плешков.

Также он ответил на вопрос о том, почему до сих пор не опубликовано точное расписание движения автобусов. Дело в том, что оно продолжает корректироваться и точное время прихода тех или иных автобусов к конкретной остановке сегодня и две недели назад отличается. Поэтому опубликовать расписание сейчас значило бы ввести горожан в заблуждение. Кроме того, в городе происходит масштабная ремонтная кампания, закрыты ул. К. Мяготина, Чеховский путепровод, что также сказывается на времени движения автобусов. После того, как ремонтная кампания завершится, точные графики будут опубликованы. Вместе с тем, директор ДРГХ обратил внимание на то, что интервал движения автобусов четко соблюдается компаниями-перевозчиками, которые участвуют в транспортной реформе.

Кроме того, Андрей Плешков сообщил, что в ближайшее время будут заменены аншлаги на остановках, там появится более удобный, гораздо более крупный шрифт. Но, к сожалению, новые установленные аншлаги уже подверглись атакам вандалов.

«Также хочу обратить внимание жителей города на то, что часть наших аншлагов уже была повреждена. Работу по установке аншлагов администрация проводит для жителей, для их удобства. Это наше общее имущество, и мы все вместе должны за ним следить», — подвел итог Андрей Плешков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *