По улицам Кургана проехала машина с окровавленным лобовым стеклом

новости курган

Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию, чтобы привлечь внимание к детскому дорожно-транспортному травматизму

У черной «Лады» искорежена правая сторона, из разбитого изнутри и покрытого красными потеками лобового стекла торчит маленькая ручка, а за рулем сидит фигура с черепом вместо лица и косой, торчащей из окна. Движущийся автомобиль сопровождают звуки детского плача. Такое зрелище на городских дорогах заставило курганских водителей нервно оборачиваться.

На широкий общественный резонанс и рассчитывали сотрудники Госавтоинспекции, организуя акцию «Сохрани ребенку жизнь». Она призвана привлечь внимание взрослых к детскому дорожно-транспортному травматизму.

«На сегодняшний день на территории Курганской области произошло восемь ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых два ребенка погибли и семь получили различные травмы. При этом во всех случаях за рулем автомобилей находились родители. Сегодняшней акцией мы хотим напомнить водителям, к чему приводит их халатность, когда они не пристегивают детей в транспортных средствах», – отметила старший инспектор ГИБДД УМВД России по городу Кургану Надежда Кобякова.

Чтобы вызвать у водителей эмоции, организовали инсталляцию: разметили на эвакуаторе разбитый в этом году в ДТП автомобиль, к лобовому стеклу изнутри прикрепили большую куклу, изобразили потеки крови на стекле и кузове, а за руль посадили манекен в черном одеянии и маске в виде черепа. Атрибут смерти – коса – торчит из водительского окна. По словам полицейских, демонстрация страшных последствий ДТП основана на реальных событиях.

новости курган

 

«Выезжая на места дорожно-транспортных происшествий, мы видим реальные последствия травм, которые получают дети, когда они не пристегнуты ремнями безопасности. На фоне этих впечатлений мы и придумали так произвести эффект на водителей, чтобы они понимали, что не пристегнутый ребенок, как правило, ударяется о лобовое стекло и часто получает травмы, не совместимые с жизнью», – рассказала Надежда Кобякова.

Для усиления воздействия на людей эвакуатор с инсталляцией останавливали на парковках возле торгово-развлекательных центров, где часто можно встретить родителей за рулем, перевозящих своих детей. Из автомобиля через громкоговоритель окружающим напоминали о важности соблюдения правил перевозки детей в транспорте. Заканчивался социальный ролик детским плачем.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции на территории Курганской области привлекли к ответственности более 800 водителей за нарушения правил перевозки детей в автотранспорте. Чаще всего родители пытаются оправдаться, говоря, что они ехали недалеко или что ребенок не любит ездить в детском кресле. С 20 по 24 марта дорожные полицейские проводят массовые проверки вблизи школ, детских садов и других учреждений, чтобы напомнить водителям, что соблюдение правил перевозки детей в транспорте – это жизненная необходимость.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *