В Кургане в честь актера, сыгравшего более 300 ролей, установят мемориальную доску

Борис Колпаков стал Почетным гражданином Кургана в 1977 году

курган новости

Решение об увековечении памяти выдающегося курганского театрального деятеля Бориса Александровича Колпакова (на фото справа) приняла сегодня Курганская городская Дума. Мемориальную доску установят на фасаде дома №108 по ул. Пушкина. С ходатайством выступило Курганское театрально-концертное объединение.

новости курганНапомним, что Б.А. Колпаков родился 6 июля 1917 года в городе Ижевске Удмуртской АССР, участник Великой Отечественной войны. В Курганском областном драматическом театре он начал работать с 1946 года. Итогом работы Бориса Александровича на сцене в течение четырех десятилетий явилось более 300 ролей актера. Обладая большим творческим диапазоном, Б.А. Колпаков успешно исполнял роли как ярко комедийные, так и психологического, драматического плана.

Б.А. Колпаков награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной Звезды, многими медалями, удостоен звания «Народный артист РСФСР», в 1977 году — звания «Почетный гражданин города Кургана». Умер в 1990 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *