Иностранный осквернитель монумента воинской славы в Кургане вновь за решеткой

Он нарушил условия домашнего ареста

новости курган

Иностранный гражданин, уроженец одной из азиатских республик, месяц назад осквернивший Обелиск Победы в Кургане, вновь заключен под стражу. Ранее иностранец был отправлен под арест, на него было заведено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Но, после апелляции молодого человека, Курганский областной суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Однако злоумышленник нарушил условия домашнего ареста и вновь оказался за решеткой.

«Следственным отделом по г. Курган регионального следственного управления СК России продолжается расследование уголовного дела в отношении иностранного гражданина, 1993 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично)», — сообщает пресс-служба регионального следкома.

В СУ СКР напомнили, что по данным следствия, после полуночи 1 марта текущего года обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения возле Обелиска Победы в память курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мужчина взобрался и встал ногами на гранитный постамент, где горит Вечный Огонь, от которого прикурил сигарету, а также совершал иные действия, оскверняющие символ воинской славы России. Противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками полиции, осуществлявшими патрулирование территории города.

«По инициативе следственных органов в марте текущего года мужчина был заключен под стражу. После изменения меры пресечения на более мягкую обвиняемым были нарушены условия домашнего ареста, в связи с чем следователем СК в суд направлено ходатайство об изменении меры пресечения, которое 30 марта 2023 года удовлетворено. Мужчина повторно заключен под стражу», — подытожили в СКР.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *