Крупнейшей управкомпании Кургана грозит банкротство

Новости Курган

Энергетики подали иск в суд

Энергосбытовая компания «Восток» подала заявление в суд о признании крупной управляющей компании города Кургана – ООО «Новая Волна Курган» – банкротом, сообщает пресс-центр АО «ЭК «Восток».

«В в связи с накопленной перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) региона колоссальной задолженностью», — подчеркивается в сообщении.

Там отмечено, что управкомания является злостным неплательщиком за потреблённые коммунальные услуги и ресурсы. У ней заключены договоры с АО «ЭК «Восток» на поставку коммунальных услуг в целях содержания общего имущества многоквартирных домов и с ООО «ЕРЦ «Прогресс» на приём платежей.

«Договор с АО «ЭК «Восток» начал действовать с 1 января 2017 года, и сразу же «Новая Волна» начала систематически нарушать его условия, что выражалось в несвоевременной и неполной оплате потреблённых ресурсов», — отмечают энергетики.

По их информации, в настоящее время за 32 месяца оплата отсутствует полностью, а управляющая компания в совокупности должна РСО более 100 млн. рублей за ресурсы, потреблённые на содержание общедомового имущества, из них:

  • за электроэнергию в адрес АО «ЭК «Восток» – 61 млн. рублей;
  • за горячее водоснабжение в адрес ПАО «Курганская генерирующая компания» – почти 25 млн. рублей;
  • за холодное водоснабжение в адрес АО «Водный союз» – более 11,5 млн. рублей;
  • пени и судебные издержки – более 4,5 млн. рублей.

Между тем, по данным «Востока», все счета, которые РСО выставляют «Новой Волне Курган», управляющей организацией были перевыставлены жильцам и оплачены жителями практически в полном объёме. Так, объём начислений по данным УК «Новая Волна Курган» с января 2019 года составил 1 млрд 182 млн руб., жильцами через ЕРЦ «Прогресс» оплачено 1 млрд 174 млн руб. Недоплата со стороны жильцов составила всего 7,7 млн. рублей. Все деньги, которые должны быть отправлены в адрес управляющей компании за обслуживание домов, ЕРЦ «Прогресс» перечисляет в полном объёме.

При этом от «Новой Волны Курган» в ЕРЦ «Прогресс» поступало уведомление о расторжении договора на приём платежей, однако оно не соответствовало условиям договора и действующему законодательству.

«В таких случаях договор, подобный тому, что заключён между ЕРЦ «Прогресс» и УК «Новая Волна Курган», может быть расторгнут по обоюдному согласию или по решению суда. Согласия на расторжение договора ЕРЦ «Прогресс» не давал, суда и его решения также не было», — указывают энергетики.

Исходя из вышеизложенного, договор на приём платежей между ООО «Новая Волна Курган» и ООО «ЕРЦ «Прогресс» действующий, поэтому жильцы могут оплатить услуги в офисах Единого расчётного центра «Прогресс» или при помощи дистанционных сервисов, самостоятельно указав сумму к оплате.

«Законность требований энергетиков к управляющей компании постоянно подтверждается решениями судов», — подвели итог в ЭК «Восток».

Напомним, что в свою очередь департамент ЖКХ администрации города Кургана взял работу «Новой Волны Курган» на особый контроль, поскольку в последнее время в ДЖКХ и на его «горячую линию» поступает значительное количество подобных обращений от собственников, которых не устраивает качество обслуживания данной управляющей компании.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *