Курганскими осужденным окажут психологическую помощь

Специалисты помогут людям, отбывающим наказание, вернуться к нормальной жизни

новости курган

Специалисты АНО «Сибирский центр социального развития общества» окажут осужденным психологическую поддержку. Предполагается, что в проекте примут участие несколько сотен осужденных, содержащихся в исправительных центрах и приговоренных судом к принудительным работам, рассказали в УФСИН России по Курганской области.

Некоммерческая организация осуществляет деятельность на основе грантовой поддержки и волонтерства, поэтому работать с осужденными психологи будут безвозмездно.

Специалисты займутся ресоциализацией осужденных и профилактикой рецидивной преступности, помогут восстановить родственные связи.

Как пояснила начальник психологической службы УФСИН России Наталья Ковалева, право осужденных на психологическую помощь закреплено Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Штатных психологов в исправительных центрах нет, поэтому к работе с осужденными привлечены специалисты «Сибирского центра социального развития общества».

Отметим, принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет за преступления небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, совершенное впервые. Этот вид наказания может также применяться в качестве меры смягчения наказания для осужденных к лишению свободы.

Осужденные к принудительным работам проживают в общежитиях, их трудоустройство обеспечивает администрация исправительного центра. В рабочее время осужденные трудятся, а в оставшееся время пребывают в исправительном центре под надзором. Из заработной платы осужденных производятся удержания в доход государства, а также на их содержание исправительных центрах и участках, функционирующих в виде исправительных центров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *