В Кургане усилено патрулирование городских лесов

Сотрудники МБУ «КурганЛес» проводят его в ежедневном режиме

новости курган

С 1 апреля на территории города Кургана введен особый противопожарный режим, посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств запрещено. В связи с установлением сухой, теплой погоды и чтобы предупредить лесные пожары в ежедневном режиме сотрудники «КурганЛеса» проводят патрулирование городских лесов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Многие городские леса граничат с населенными пунктами. Как правило, это отдаленные микрорайоны, такие как Зайково, Рябково, Керамзитный, Утяк, Глинки, Тополя и другие. Сотрудники «КурганЛеса» патрулируют леса каждый день. В ближайшее время к рейдам планируют подключиться сотрудники силовых ведомств – полиции и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС России по Курганской области», — отмечается в сообщении.

При патрулировании особое внимание обращается на соблюдение требований безопасности, установленных особым противопожарным режимом. По информации МБУ «КурганЛес», в связи с теплой погодой многие курганцы целыми семьями отправляются на любимое место отдыха Голубые озера, чтобы отдохнуть около водоема или просто прогуляться по лесу. Однако сейчас посещение этой территории запрещено, поскольку озеро граничит с территорией городских лесов.

Специалисты МБУ «КурганЛес» проводят беседы с гражданами, желающими посетить леса, вручают им памятки о соблюдении требований пожарной безопасности и напоминают, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафы на граждан составляют от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

По словам специалистов, практически все возгорания в лесу происходят по вине человека. Плохо затушенный костер, брошенная в сухую траву сигарета или неосторожное обращение с огнем. Все это может обернуться бедой. При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств сообщайте по телефонам: 01, 112, 47-64-45, 46-38-26.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *