В Кургане врача-уролога и адвоката обвиняют в подделке диагноза осужденному экс-начальнику налоговой службы

Фигурантов в зависимости от их роли в преступлении будут судить по статьям о подстрекательстве, даче и получении взятки.

новости курган

Следственными органами СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката областной коллегии адвокатов, врача-уролога Курганской областной клинической больницы и 71-летнего экс-начальника региональной налоговой службы, ранее осужденного на три года за превышение должностных полномочий.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290, 291 УК РФ (дача, получение и подстрекательство к даче взятки)», — рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области.

По версии следствия, осужденный в 2017 году экс-руководитель регионального управления ФНС, решил смягчить наказание с помощью фиктивного диагноза тяжелой болезни. Для этого он поручил своему адвокату обратиться к знакомому урологу. Тот за 300 тысяч рублей во время осмотра осужденного подменил анализы, взяв биопсийный материал иного лица, и установил заболевание, которое требовало лечения в специализированном медучреждении.

«Наличие фиктивного заболевания было признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого», — говорится в сообщении ведомства. Реальный срок был заменен на условный.

Адвокат задержан в результате оперативных мероприятий, приведенных сотрудниками УФСБ России по Курганской области, и заключен под стражу. В ближайшее время двум другим фигурантам уголовного дела также будут предъявлены соответствующие обвинения.

Фото: kurgan.sledcom.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *