Крупнейшая управкомпания Кургана оказалась в «красной зоне» рейтинга УК

новости курган

Хорошие оценки получили 13 организаций

новости курганГосударственная жилищная инспекция Курганской области подвела итоги рейтинга управляющих организаций за первый квартал 2023 года. Всего ранжировали 48 организаций. Тринадцать из них получили хорошие оценки и вошли в зеленую зону. Худший результат своей деятельности показали шесть управляющих организаций, сообщает пресс-служба главы региона.

Одну позицию в рейтинге по сравнению с предыдущим потеряли и оказались в «красной зоне» крупнейшая управкомпания областного центра – ООО «Новая Волна Курган», а также одна из крупных – ООО «Восток-Центр». У них, соответственно, 312 и 88 многоквартирных домов.

Напомним также, что «Новой Волне» не будут продлевать лицензию, компании также грозит банкротство.

Отметим также, что ГЖИ ранее сообщало об отказе в продлении лицензий 11 управляющим компаниям в Зауралье, из них семь работают в Кургане. Помимо «Новой Волны» это уже упомянутый «Восток-Центр», «УК «Лидер», «УК «Стандарт», «Возрождение», «Горкомжилстрой» и «УК «Ваш дом». Основания для отказа – либо управкомпании не подали заявления о продлении лицензии, либо не соответствуют лицензионным требованиям. Последнее касается «Возрождения», «Новой Волны», «Горкомжилстроя» и «Вашего дома». Лицензии всех семи компаний действуют только до 1 июня включительно.

«Собственникам помещений многоквартирных домов, где управляющей организации отказано в продлении срока действия лицензии, необходимо на своем общем собрании принять решение о выборе иной управляющей организации либо об изменении способа управления многоквартирных домом. Также для решения обозначенного вопроса собственники вправе обратиться в администрацию своего муниципального образования», — отметили в ГЖИ.

Рейтинг управляющих организаций проводится с 2020 года по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в целях стимулирования их качественной работы.

В этом году при подведении результатов кроме количества и общей площади многоквартирных домов, находящихся в управлении, и количества административных наказаний, полученных за отчетный период, впервые учитывались такие показатели, как содержание придомовой территории МКД, содержание контейнерных площадок для сбора ТКО, подъездов и фасадов. Также баллы начислялись за размещение информации на сайте ГИС ЖКХ и размещение информации на Геопортале.

Цель рейтинга дать объективную оценку деятельности организаций по управлению многоквартирными домами. Эти данные могут быть использованы собственниками многоквартирных домов, как один из критериев для выбора управляющей организации, — прокомментировал итоги и.о. начальника государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин.

Оценка деятельности организаций проводится ежеквартально.

Для оперативного взаимодействия с населением в Государственной жилищной инспекции Курганской области работает телефонная «горячая линия», воспользовавшись которой можно получить консультацию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, относящимся к деятельности ГЖИ.

Звонки принимаются по телефону: 8(3522) 43-21-45 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, в остальное время ведется запись на автоответчик.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *