Микрохирурги Центра Илизарова в Кургане разделили сросшиеся пальчики годовалому малышу

новости курган

Пациент с врожденной аномалией развития обеих кистей приехал из Тюменской области

Микрохирурги Центра Илизарова исправили годовалому пациенту из Тюменской области врожденную аномалию развития кистей, разделив сросшиеся пальчики.

«Полная кожная синдактилия III-IV пальцев правой кисти, кожно-костная синдактилия III-IV пальцев левой кисти», — так звучит поставленный диагноз.

Для лечения используются методики, разработанные непосредственно врачами Центра на основе открытия Илизарова и его аппарата для остеосинтеза трубчатых костей кисти.

Читайте также
7 апреля 2023
Биоактивный имплантат для замещения дефектов трубчатых костей получил золотую медаль Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2023»

«Методика включает 2 этапа: первый – наложение аппарата Илизарова для создания запаса мягких тканей. Мы начинаем выращивать кожу для формирования межпальцевых промежутков. После этого разделяем пальцы, а появившийся раневой дефект закрываем выращенной кожей. Благодаря данной методике отсутствует необходимость брать кожу с донорских участков», — объясняет суть методики Денис Тягунов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением №13 НМИЦ ТО имени акад. Г. А. Илизарова Минздрава России.

По прогнозам специалистов, у ребенка будут полноценно работающие кисти.

Методика позволяет избежать возникновения грубых рубцов, которые бы сдерживали рост костей пальцев, и рубцовых деформаций.

В пресс-службе Центра Илизарова отметили, что с подобным пороком развития кисти обращаются около 30 пациентов в год. На 10 000 населения синдактилия встречается в среднем у 8 детей.

Ранее врачи восстановили кисть трехлетнему мальчику из Омской области. 

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *