В Курганской области на создание индустриальных парков направят более 1 млрд рублей

новости курган

Сотни миллионов выделят на поддержку промышленных предприятий

В первом полугодии 2023 года в Курганской области планируют направить более 250 млн рублей на поддержку промышленных предприятий, во втором полугодии – ещё более 300 миллионов. Ещё около 1 млрд рублей будет направлено на создание индустриальных парков. Об этом в своём телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков.

«Провели внутреннее совещание по поддержке экономики региона. Неделю назад рассматривали программу развития АПК, по которой в этом году регион дополнительно выделяет более 400 млн рублей. Теперь промышленность, МСП, туризм. Коллеги проинформировали, что на первую комиссию по господдержке промышленности заявилось несколько десятков промпредприятий. Огромное количество позиций нового оборудования. Большое количество новых рабочих мест. На эти цели, чтобы поддержать нашу промышленность, правительство одновременно направит порядка 250 млн рублей. На второе полугодие планируем направить на поддержку промышленности ещё более 300 млн. Также с учётом прошлого года более 1 млрд рублей будет направлено на создание площадок индустриальных парков. Нам нужны новые заводы. Нам нужны новые рабочие места», — написал глава региона.

Как напомнили в пресс-службе губернатора, в Курганской области уже действуют пять индустриальных парков – в Кургане, Шадринске и Варгашах. На их площадях ведут деятельность 40 резидентов. Создано около 1000 рабочих мест, объем инвестиции в основной капитал превысил 2 млрд рублей. Идёт работа по строительству двух новых площадок в Кургане и Катайске, в планах создание еще двух парков.

Также глава региона отметил, что весной на первой комиссии порядка 65 млн рублей правительством будет направлено на господдержку предприятий МСП. Во втором полугодии — порядка 80 млн. Также 32,5 млн рублей будет направлено на поддержку инвестиционных проектов в сфере туризма.

«Наряду с этим несколько десятков проектов в различных сферах экономики получат инвестиционные займы до 5 млн рублей под 0,1% годовых. За всем этим стоит огромное количество новых проектов и большое количество новых рабочих мест. Нам нужно развитие экономики. Нам нужны новые рабочие места. Будем поддерживать. Потому что #КурганЭтоРазвитие», — подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *