Курганский театральный коллектив «Жар-птица» стал финалистом национальной премии

новости курган

Сейчас у юных артистов идут гастроли по зауральским округам

Детский театральный коллектив «Жар-птица» стал финалистом Национальной премии детского патриотического творчества. Церемония награждения состоится в Москве 1 июня.

Руководитель «Жар-птицы» Алла Просекова рассказала газете «Курган и курганцы»: «Со всей страны в финал прошли шесть театральных коллективов в номинации «Театральное искусство». Мы участвовали впервые. Заявку подали в последний момент – ночью в поезде, когда ехали в Уфу на всероссийский фестиваль-конкурс «Альянс талантов – Золотой кубок». Отправили ссылки на два наших спектакля: «Герой не гибнет, умирая» и «Уроки столетия». Когда опубликовали результаты, мы были на репетиции. Дети обрадовались, стали строить планы, сразу пошли «паковать чемоданы». Был праздничный день, 1 мая. Мы собирались попить чай с коврижкой, которую нам подарили в Куртамыше, во время нашей первой гастрольной поездки. Сообщила о победе в родительском чате. Родители заметили: «Так, похоже, одной коврижкой не обойдётся, давайте закажем вам пиццу».

новости курган

В Уфе показывали чтецкие номера. А в Куртамыш коллектив привёз программу «Уроки столетия» (12+). «Нам было так приятно! Нас так чудесно приняли в Куртамыше! Не ожидали. Хотелось бы продолжать концертную деятельность по зауральским округам. 12 мая – выступление в Частоозерье», – сообщила Алла Просекова.

На конкурсе в Уфе солист Арсений Просеков завоевал Гран-при, ещё пять ребят из «Жар-птицы» стали лауреатами I степени. За этот учебный год у Арсения уже второй Гран-при. В прошлом году он был стипендиатом Главы города Кургана. В этом году в «Жар-птице» ещё два стипендиата: София Узун и Елена Просекова. София – самая юная из стипендиатов этого года, ей 10 лет. Елена в апреле на Всероссийском театральном конкурсе в Тюмени получила спецприз за лучшую женскую роль. А в прошлом году на другом всероссийском конкурсе Елена Просекова и Роман Романчук – исполнители главных ролей в спектаклях «Герой не гибнет, умирая» (12+) и «Уроки столетия» – также были отмечены за лучшее исполнение мужской и женской ролей.

Благотворительный показ спектакля «Уроки столетия» 22 марта состоялся в Курганской областной филармонии. На средства, вырученные от продажи билетов, а это около 400 тысяч рублей, изготовили ортопедическую продукцию для скорейшей реабилитации раненых в СВО, в ближайшие дни её разошлют по госпиталям.

новости курган

Затем было ещё несколько выступлений, всего не перечислить. Одно из последних: 3 мая театральный коллектив участвовал в открытии выставки работ учащихся детской школы искусств имени Громова «Война глазами детей» (6+) в библиотеке имени Югова. Гости увидели спектакль «Герой не гибнет, умирая». Рассказ о подвиге лётчика Александра Петровича Мамкина никого не оставил равнодушным. Ценой собственной жизни он спас детдомовцев.

Алла Просекова поделилась: «История душераздирающая. Когда я её прочитала, удивилась, почему раньше об этом ничего не слышала. Сразу же возникла идея – надо сделать так, чтобы как можно больше людей услышали. С этим спектаклем мы мечтаем съездить в Белоруссию».

В День Победы юные артисты выступили на четырёх праздничных площадках – в парке Победы и горсаду, на площади имени Ленина, в центре и культуры и досуга «Современник».

новости курган

Коллектив «Жар-птица» появился в 2008 году. Сейчас в нём 20 ребят в возрасте от 8 до 16 лет. Алла Просекова проводит занятия на арендованной площадке в Заозёрном. Театральная студия самостоятельная, к какому-либо учреждению не относится, всё своими силами.

«Как правило, выходных нет вообще. Как праздник – «ура-ура!», есть куда воткнуть репетицию, – улыбается руководитель «Жар-птицы». – У нас есть спектакли патриотического характера, есть про пионеров. У любого нашего ребёнка спроси, они скажут, что считают себя патриотами. Когда мы работаем над материалом, очень подробно разбираем исторические события, которым тот или материал посвящён. Если это чтецкий номер, мы разбираем текст до такой степени, чтобы абсолютно понятно было каждое слово. Я всегда за то, чтобы ребёнок отлично понимал то, о чём он читает. Мы за глубокое понимание. Самое приятное – дети потом начинают дальше интересоваться этой темой. Дети в основном выступают перед ровесниками. Я считаю, что это важная миссия».

новости курган

В конце мая «жарптенчики», как их называет Алла Просекова, поедут на очередной конкурс в Москву. Они говорят: «Стараемся расти и развиваться».

Фото: Юговка рядом и Театральный коллектив «Жар-птица»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *