В Кургане построят новый индустриальный парк

новости курган

Седьмой по счету объект в регионе появится в Катайске

23 мая в Курганской области, в городе Катайске, началось строительство седьмого индустриального парка. Участие в церемонии начала строительства производственного цеха принял губернатор Курганской области Вадим Шумков, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор вместе с первым вице-президентом РАТМ Холдинга, генеральным директором АО «Экран-оптические системы» Виктором Беляевым закрепили памятную табличку с датой начала строительства на элементе фундамента будущего цеха.

«Сегодня Катайский округ. Уже рассказывал о том, что здесь реализуется целый ряд инвестпроектов, связанных с восстановлением экономики региона и созданием новых рабочих мест. Один из них — создание индустриального парка на площадке Катайского насосного завода. На заводе сейчас работает 580 человек, продукция идёт для нужд «Росатома» и «Транснефти». В ходе реализации нового проекта на его территории будет построено 11 500 и реконструировано порядка 10 000 м кв. промышленных цехов. Планируется к созданию 200 новых рабочих мест. Объём капитальных вложений первого этапа составляет порядка 750 млн рублей. Государство оказывает проекту финансовую поддержку по линии индустриальных парков. Выделены масштабные субсидии на строительство и приобретение нового оборудования», — отметил глава региона в своем телеграм-канале.

новости курган

Индустриальный парк создается на площадке рядом с уже работающим градообразующим предприятием города — Катайским насосным заводом. По завершению проекта промышленная инфраструктура индустриального парка будет состоять из производственных и складских помещений, административно-бытового корпуса.

Планируется, что потенциальные резиденты индустриального парка «РИД Катайск» будут заниматься производством и обслуживанием электродвигателей, автоматики и приборов контроля, трубопроводной арматуры, комплектующих и деталей для насосов, резиновых и пластмассовых изделий, осуществлять деятельность в области информационных технологий, обеспечивая своей продукцией и базовое предприятие АО «Катайский насосный завод». Ожидается заключение договоров с 9 резидентами, в том числе ООО «ЭлектроПриводныеСистемы», ООО «Трактор», ООО «Завод Уралхиммед» и ООО «Умные технологии».

Напомним, что Катайск имеет статус территории опережающего социально-экономического развития, а для резидентов ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы. В том числе нулевая ставка по транспортному, имущественному и земельному налогам, а налог на прибыль составляет всего 13,5%. Также резиденты индустриального парка получат готовую инженерную, коммунальную и дорожную инфраструктуру.

Всего в Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова будет создана сеть из девяти индустриальных парков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *