Зауральские девятиклассники написали первые экзамены

Сдавали историю, физику и биологию

В этом году более 9,5 тысяч девятиклассников Курганской области проходят государственную итоговую аттестацию. Сегодня, 24 мая, школьники написали первые экзамены по истории, физике и биологии.

По информации пресс-службы департамента образования и науки Курганской области, для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам предстоит сдать четыре экзамена: два основных (русский язык и математику) и два по выбору.

Как рассказала начальник отдела оценки качества образования департамента образования и науки Ирина Новоселова, среди трех предметов, которые школьники сдавали в первый экзаменационный день, самым популярным была биология – ее написали более трех тысяч выпускников, физику сдали более шестисот человек, а историю – около 350.

Школьники с ограниченными возможностями здоровья могли на свое усмотрение выбрать форму сдачи экзамена в виде ГВЭ — государственного выпускного экзамена. Некоторым из них на законных основаниях разрешили пользоваться мобильными телефонами.

«В этом году на федеральном уровне было принято решение о возможности принести с собой на экзамен детям, больным сахарным диабетом, сотовый телефон, в котором установлено приложение для непрерывного мониторинга глюкозы. При этом выпускники должны были заранее уведомить об этом организаторов государственной итоговой аттестации и использовать мобильное устройство исключительно в диагностических целях. Пользоваться интернетом, конечно же, нельзя. Для каждого выпускника должны быть созданы абсолютно равные условия», — пояснил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Чтобы процедура сдачи ОГЭ была максимально объективной, за ходом проведения экзаменов следят общественные наблюдатели.

Следующие экзамены по обществознанию, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), географии и химии пройдут 30 мая. ОГЭ по русскому языку и математике девятиклассники будут сдавать шестого и девятого июня.

Результаты первых экзаменов станут известны через десять рабочих дней. Пересдать ОГЭ можно будет в резервные сроки в июне, либо в дополнительный период, который запланирован с 4 по 23 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *