Афиша культурных событий в Кургане 2-4 июня

«Троицкие гуляния», «Ночь географии», «Сказки только для своих»

2 июня

Театр кукол «Гулливер». В 12 часов – спектакль-променад «Гулливер. Курган. Театр» (6+). Платно.

Курганский областной художественный музей. С 19 до 22 часов в рамках акции «Ночь географии» состоится праздник (6+), знаменующий старт летнего туристического сезона-2023, который пройдет под девизом «В отпуск по Курганской области!». В программе мастер-классы, квесты и розыгрыши подарков.

Библиотека имени Маяковского. В 17 часов – акция «Ночь географии» (6+). GEOквиз «Великие путешественники и их открытия».

3 июня

Выставочный зал «Музей музеев» (Гоголя, 30). В 12 часов пройдет экскурсия «Стражи времени» по коллекции часов (6+). Платно.

Курганский областной краеведческий музей. В 12 часов – платный мастер-класс «Ангелочек» (6+). Изготовление куклы-ангела из ткани с использованием ваты, тесьмы и бусин. В 15 часов работает открытая площадка. Мастер-класс «Живописная манка» (6+). Выполнение рисунка с использованием клея ПВА, манной крупы, гуашевых и акварельных красок. Вход свободный.

В 17 часов в рамках акции «Ночь географии» в музее состоится лекция в планетарии «Морские волки держат путь по звёздам» (6+). Лекторий-планетарий, посвященный морской навигации и ориентированию по звёздам. Участники узнают о соотношении координат неба и земли с морскими терминами, о путешественниках, важнейших географических открытиях. Вход платный.

Интеллектуально-досуговая площадка «Нескучный сад» в Детском парке. С 16 до 19 часов – акция «Ночь географии» (0+). Вход свободный.

Театральный дворик Курганского театра драмы. В 15 часов – читка «Сказки только для своих» (0+). Актеры: Елизавета Костина и Анна Липская. Вход свободный.

Троицкая площадь. В 18 часов – концерт выходного дня (6+). Центр «Мостовик»: студия бального танца «Ритм-Бал» (руководитель – Наталья Гончарова), студия эстрадного танца и акробатики «Сфера» (руководитель – Ольга Петреник), образцовый коллектив ансамбль танца «Созвездие» (руководитель – Наталья Гайдаенко), вокал – Айгуль Цюрмаст. Вход свободный.

Театр-студия «Контекст» в 18 часов читает современную драматургию. Пьеса «Кислород» (18+). Десять разговоров-заповедей и двое молодых героев, отчаянно выхватывающих кислород из окружающего мира, нашедшие друг друга, чтобы разложить на десять композиций поколенческие размышления о смысле жизни, Родине и совести. Вход свободный (количество мест ограничено). Для регистрации нужно поставить «+» в комментариях в группе театра в социальной сети «ВКонтакте».

Дом-музей декабристов. В 19 часов начнется акция «Ночь географии» (6+). Во дворе состоится экскурсия «Цветы и легенды». Платно.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила с 3 по 9 июня в Кургане пройдет X Международная Православная «Троицкая ярмарка» (0+). Торжественное открытие – в 12 часов. Вход свободный. Место проведения: площадка у ТЦ «Воробьевы горы». Время работы ярмарки: с 10 до 19 часов, в последний день – с 10 до 16 часов.

4 июня

Курганский областной краеведческий музей. В краеведческом музее в 12 часов – платный мастер-класс «Ангелочек» (6+). Изготовление куклы-ангела из ткани с использованием ваты, тесьмы и бусин. В 15 часов работает открытая площадка. Мастер-класс «Живописная манка» (6+). Выполнение рисунка с использованием клея ПВА, манной крупы, гуашевых и акварельных красок. Вход свободный.

Культурно-исторический комплекс «Царёво Городище». Праздник «Троицкие гуляния» (0+).

С 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут на площадке «Ремесленное подворье» пройдут бесплатные мастер-классы по гончарному делу, верёвочному плетению, плетению поясов, созданию текстильной куклы (0+). Откроется ярмарка-продажа «Троицу гуляем, лето встречаем» (0+), где можно будет приобрести глиняную посуду, пряники и леденцы ручной работы, декоративные композиции, плетёные корзины, вязаные игрушки, изделия из бисера.

В 10 часов 45 минут начнётся выступление курганского гусляра Николая Третьякова (0+).

В 11 часов состоится церемония открытия праздника «Троицы свет вдохновенный» (0+). На площадке комплекса пройдут народные игры, обряды, конкурсы, выставка «Троицкие краски расписные» (0+). Выступят творческие коллективы, исполнители народных песен и танцев. Смелые мужчины смогут помериться силами в русской борьбе на опоясках.

С 12 часов 30 минут для самых маленьких участников праздника будет работать развлекательная площадка «Троица радует наши сердца» (0+).

Завершится праздник в 14 часов 15 минут традиционным обрядом пускания венков по реке Тобол.

Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *