В Курганской области проводится мониторинг торговых точек для выявления в продаже суррогатного сидра

Власти призывают жителей быть бдительными

новости курган

Правительство Курганской области просит жителей не покупать суррогатный сидр из Самары, из-за которого умерли более 20 человек в трех регионах России. Обращение властей опубликовано группе правительства области:

«В связи с произошедшими в других регионах массовыми отравлениями граждан алкогольным напитком «Мистер Сидр» предупреждаем вас: не покупайте в магазинах и алкомаркетах так называемый сидр самарского производства. Оперативным штабом дано указание всем торговым точкам в случае обнаружения данного напитка немедленно изъять из продажи эту отраву. Будут проводиться контрольные мероприятия».

Губернатор Зауралья Вадим Шумков, репостнув запись, добавил: «Тем, кто продает из-под полы подобную гадость, — не портите жизнь себе и своим близким. Выбросьте это немедленно».

Глава Кургана Елена Ситникова сообщила, что администрация города запросила информацию у ТЦ, торговых сетей и магазинов разливных напитков: поступала или нет на реализацию продукция «Мистер Сидр».

«Получили отрицательный ответ», — написала Ситникова в своем телеграм-канале.

В Управление Роспотребнадзора по Курганской области также отметили, что ведомством приняты меры реагирования.

Напомним, о первых случаях отравления напитком «Мистер сидр» стало известно в понедельник, 5 июня. Сидр производился в Самарской области и отправлялся в другие регионы страны.

«Больше всего пострадало людей в Ульяновской области, известно о 51 пострадавшем, из них 18 — погибли. Есть пострадавшие и погибшие в Самарской области, Удмуртии, Нижегородской области, 6 июня стало известно о первом пострадавшем в Чувашии». — пишет ТАСС.

По данным издания, в Пензе полицейскими изъято свыше 1,7 тыс. литров напитка, он выявлен в нескольких точках продажи в Челябинской области, в Пермском крае.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *