В Кургане во Дворце творчества юных открыли мемориальную доску в честь Марии Сафоновой

Она была директором ДТЮ сорок лет

В курганском Дворце детского (юношеского) творчества открыли мемориальную доску в честь Марии Сафоновой, которая сорок лет проработала директором Дворца пионеров и школьников. На открытии присутствовали заместитель директора департамента социальной политики администрации города Ирина Паскевич, преподаватели и ученики, ветераны труда и родственники Марии Валентиновны.

«Мария Валентиновна Сафонова – это легенда системы воспитания, развития и дополнительного образования наших детей. Педагогическое сообщество города благодарно коллективу ДТЮ за их преданность и глубокое уважение к этому человеку. 27 сентября 2023 года Курганской городской Думой было принято решение установить памятный знак», — сказала Ирина Паскевич.

Мария Сафонова родилась в Баку, и только годами позже ее семья переехала в Курган. В 1955 году, окончив школу старших пионерских вожатых в Свердловске, работала старшей пионервожатой в школе №11 и заочно училась в Курганском государственном педагогическом институте. В 26 лет она стала директором Дворца творчества юных. «Она была очень веселая, любила детей и отдавала много сил на их воспитание. Мы очень рады, что память Марии Валентиновны будет увековечена», — рассказала ее сноха, Елена Лапшина.

На мемориальной доске выгравирована фотография Марии Сафоновой и ее цитата: «Я счастлива – я служила детству!». Коллеги вспоминают ее как самого неравнодушного человека из тех, кого они знали. Заслуженный учитель Российской Федерации Галина Жаркова, проработавшая с Марией Валентиновной более тридцати лет, рассказала, что с таким руководителем было всегда приятно и легко работать: она могла и пожурить, и похвалить, обид долго никогда не держала: «На первое место Мария Валентиновна всегда ставила отношения между ребенком и преподавателем, и ей очень хотелось, чтобы все дети были счастливы. Она боролась за строительство нового здания, и ее мечта сбылась».

 

В 1979 году Марии Валентиновне было присвоено почетное звание – «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1994 году – «Почетный гражданин города Кургана».

У мемориальной доски установили корзину цветов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *