В библиотеке имени Югова курганцы могут сделать эксклюзивные украшения

 новости курган

За час – две пары сережек

 

Сухоцветы давно перестали быть только предметом декора. Попав в руки к творческому человеку, цветочки с букетика со временем обретают вторую жизнь – их можно сохранить на память, заложив между страницами книги, а можно создать неповторимое украшение. Сотрудники библиотеки имени Югова предлагают курганцам посетить новый мастер-класс и своими руками сделать подарок себе и другу из УФ-смолы (12+).

новости курган

УФ-смола – это бесцветный гель, который застывает под влиянием ультрафиолета. Скорость затвердевания зависит от плотности слоя, но в целом на это требуется до десяти минут. На мастер-классе участникам предлагают создать серьги-пусеты.

«Когда к нам приходили на другие мастер-классы, многие говорили: «Я хотела сделать подарок для друга, но мне так нравится то, что получается, что хочется оставить это себе…». Поэтому мы решили, что каждый может сделать и забрать сразу две пары маленьких сережек – для себя и для кого-то», — рассказала Мария Слободюк, сотрудница библиотеки имени Югова.

новости курган

За 60-75 минут можно узнать об истории появления украшений и сделать две пары сережек. Мастер-класс индивидуальный. Дизайн и форму каждый выбирает сам, но вот интересное наблюдение – даже если взять одни и те же цветы и блестки, украшения все равно получатся разные. Для заливки можно выбрать маленькие цветочки гипсофилы, хвойные иголки, листья растений, мох, – то, что особенно приглянется.

Сам процесс не особо трудный, главное – надеть перчатки, маску и приготовиться к воплощению своей идеи. Заливка проходит в три этапа: сначала заливаешь смолу на 1/3 в специальную форму (молд) и продумываешь композицию – укладываешь цветы, листочки или блестки; при помощи лампы сушишь изделие и заливаешь второй слой. Застежка-гвоздик точно так же крепится при помощи смолы.

новости курган

Мария отмечает, что люди будто соскучились по творчеству, поэтому особенно интересуются мастер-классами – приходят сами и приводят друзей: «Я заметила, что те, кто приходят за компанию, уходят потом очень довольные, а иногда у них даже больше радости, чем у друзей. Мы стараемся делать мастер-классы доступными и интересными для людей всех возрастов».

Особенность мастер-класса по созданию подарка из УФ-смолы в скорости и простоте. Те, кто уже успел его посетить, говорят: получится у каждого! Мастер-класс проходит по понедельникам и четвергам по предварительной записи. Действует «Пушкинская карта».

новости курган

Узнать дополнительную информацию и записаться можно по телефонам: 7 (3522) 46-33-93, +7 922-671-16-49, или в сообществе «Юговка рядом» в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *