В двух курганских микрорайонах построены дома для переселенцев из аварийного жилья

В них переехали жители областного центра и других округов Зауралья

новости курган

В рамах федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» возведены дома в посёлке Северном и микрорайоне Арбинка, сообщает региональный департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

По улице Омской появилось два корпуса жилых домов. Квартиры здесь получили переселенцы из Кургана, Катайска, Щучанского и Петуховского муниципальных округов. Во дворе двух домов обустроена детская площадка, подъезды к домам. Дома находятся в пешей доступности от железнодорожного вокзала.

В микрорайоне Арбинка по улице Броневик сдали корпуса 2А, 2И, 2Ж. Здесь также оборудованы дворовые проезды и парковки.

« Расселение с опережением – это возможность помочь большему количеству семей. Одна часть людей, участвующих в программе, получают новые квартиры, другая – выплаты. Их граждане получают в случае, если хотят сами выбрать и купить квартиру поближе к работе или дом за городом, – сообщила директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

Напомним, что в этом году ускоренно завершается региональная адресная программа в части расселения граждан из аварийного жилья, которая по первоначальным планам должна была завершится в 2025 году. До конца этого года будут расселены граждане из домов, признанных аварийными до 2017 года. К настоящему моменту в рамках всей программы из аварийного жилья переселено 3120 человек из 45321,8 кв. метров.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *