В Кургане прошло первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города

новости курган

Председателем комиссии избран заместитель губернатора

В Курганской городской Думе накануне состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Кургана, сообщает пресс-служба муниципального парламента.

Дата проведения заседания была определена решением об объявлении конкурса. Члены конкурсной комиссии открытым голосованием избрали председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, а также определили темы для индивидуального собеседования.

Председателем комиссии избран исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Курганской области – руководителя аппарата губернатора Андрей Алексеев. Заместителем председателя — исполняющий обязанности руководителя аппарата Курганской городской Думы, заведующий юридическим отделом Ольга Тетюева. Секретарем – заместитель юридического отдела аппарата Курганской городской Думы Наталья Елисеева.

Напомним, что 10 января городская Дума приняла отставку главы города Елены Ситниковой, а временно исполнять полномочия руководителя муниципалитета стала Анастасия Аргышева. 17 января на внеочередном заседании городской Думы депутаты приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Кургана. Первый его этап – рассмотрение документов кандидатов пройдет в администрации города 20 февраля в 14.00 часов; второй – индивидуальное собеседование – на следующий день, 21 февраля в 10.00 часов. Итоговое заседание состоится тогда же, 21 февраля, в 14.00 часов. Документы для участия в конкурсе будут приниматься с 23 января по 1 февраля.

В составе конкурсной комиссии – восемь членов, четверо из которых утверждаются городской Думой и столько же – губернатором региона. Комиссия изучает представленные кандидатами документы и программы социально-экономического развития муниципалитета, оценивает компетентность кандидатов. По результатам конкурса во второй тур проходят претенденты, получившие наибольшее число голосов. Они представляют себя и свои программы на заседании городской Думы, депутаты которой большинством голосов избирают главу муниципального образования.

Такая процедура избрания главы города предусмотрена действующим законодательством, позволяет экономить бюджетные средства и приступить новому главе муниципального образования к исполнению своих полномочий в кратчайшие сроки.

По результатам конкурса комиссия должна представить в Курганскую городскую Думу не менее двух кандидатов на должность главы города Кургана, по которым муниципальный парламент будет проводить голосование. Глава города будет избран сроком на 5 лет и возглавит администрацию города Кургана.

Фото: пресс-служба городской администрации

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *