В соседней Тюменской области в несколько раз увеличилась заболеваемость коклюшем

Роспотребнадзор поделился статистикой

новости курган

В Тюменской области резко выросла заболеваемость коклюшем. Пик пришелся на декабрь прошлого года. По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости составил 15,3 на 100 тысяч населения. То есть инфицированы были 247 человек, это в 4 раза больше, чем в октябре.

«В 2023 году показатель заболеваемости коклюшем составил 31,2 на 100 тысяч населения (примерно число заболевших — 504 человека)», — рассказали в Роспотребнадзоре по Тюменской области.

Коклюш — инфекционная болезнь, обычно сопровождается приступами сильного кашля. Инфекция поражает сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему, особенно опасна для детей.

Издание «Тюменская область сегодня» рассказало, что почти месяц тюменские врачи боролись за жизнь младенца. Ребенка грудного возраста госпитализировали в Областную инфекционную клиническую больницу: врачи диагностировали у малыша коклюш с надсадным частым приступообразным кашлем.

В реанимации малышу проводилась интенсивная терапия. В результате болезнь отступила.

Ранее в Роспотребнадзоре по Курганской области сообщали, что на третьей календарной неделе 2024 года наблюдается сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За неделю «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провел 1820 исследований.

Доминирует вирус гриппа А (H3N2), штаммы которого входили в состав сезонной вакцины против гриппа – 55,3% случаев. Также выделены парагрипп, риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы и др. COVID-19 от числа выявленных вирусов составляет – 2,6%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *