88% курганцев ежегодно проходят диспансеризацию

Департамент здравоохранения Курганской области провел опрос среди посетителей официальных групп в социальных сетях о профилактике заболеваний и диспансеризации. В исследовании приняли участие 555 человек.
«Результаты показали высокий уровень заинтересованности граждан в профилактических мероприятиях», — прокомментировали в депздраве.
71% опрошенных ответили, что полностью осведомлены о графике профилактических осмотров, 19,8% знают о нем частично, и лишь 9,2% признались, что не знают о графике совсем.
87,9% респондентов проходят диспансеризацию ежегодно. Раз в 2–3 года — 6,7%, реже, чем раз в 3 года — 3,6%, никогда не проходили — 1,8%.
Среди причин, мешающих регулярному прохождению диспансеризации, лидирует нехватка времени — на нее пожаловались 38% опрошенных. Сложности с записью на прием испытывают 16,4% респондентов. 8,5% убеждены в собственном здоровье и не видят необходимости в осмотре. Прочие причины назвали 37% участников опроса.
Также был проведен анализ уровня осведомленности о факторах риска развития хронических заболеваний. 74,1% респондентов знают все свои ключевые показатели — артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. 21,1% владеют информацией о некоторых из них. Только 4,9% опрошенных не знают своих показателей.
В департаменте напомнили: диспансеризация — это реальный способ сохранить здоровье. «Предупредить заболевание всегда проще, чем лечить его», — говорится в сообщении ведомства.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.