В курганской школе открыли мемориальную доску в память о погибшем на СВО Денисе Целоусове

Ему было 39 лет

В Кургане на фасаде школы №45 установили мемориальную доску в память о погибшем в ходе специальной военной операции Денисе Целоусове.

Сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, — говорят о Денисе педагоги. Друзья и сослуживцы вспоминают о нем, как о мудром и надежном человеке, которому всегда можно было довериться. Как маме Дениса – Валентине Федоровне — рассказывали сослуживцы, его слово всегда имело огромный вес. И даже если Денис что-то критиковал или высказывался резко, ни у кого не было повода на него обидеться – настолько правильно он все расставлял по своим местам.

новости курган

— Несмотря на то, что он боец, он миролюбивый человек, миротворец. Даже когда во время подготовки в Елани возникала какая-то спорная ситуация, и мужчины начинали между собой выяснять отношения, почему-то все сразу искали глазами Дениса, и если его не было рядом, то непременно звали. Ему было достаточно сказать буквально несколько слов, и люди переставали ссориться, — рассказывает Валентина Федоровна.

На спецоперацию Денис ушел по мобилизации.

новости курган

— Конечно, как любая мать, я боялась этой повестки. Но он мне заранее сказал: «Мама, если принесут повестку, не вмешивайся, я готов, я пойду». Когда кто-то из домашних спросил: «А ты подумал о нас, о маме, о брате, о детях?» А он удивленно посмотрел и ответил: «А по-вашему, о ком я сейчас думаю? Я не хочу, чтобы мои племянники и моя мама жили так, как сейчас живут люди в Донецке», — вспоминает Валентина Федоровна.

Денис служил в штурмовой бригаде. По словам представителя курганского Фонда «Защитники Отечества», участника СВО, ветерана боевых действий Игоря Екимова, в штурмовые роты обычно берут самых подготовленных и смелых людей, потому что они работают на самом острие – штурмуют позиции неприятеля. Поэтому и потери там, к сожалению, всегда большие.

новости курган

Денис погиб 19 февраля 2023 года в боях в Марьинке Донецкой Народной Республики, ему было 39 лет. 23 марта 2023 года Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Денис награжден Орденом мужества посмертно.

— Несмотря на то, что я плачу, я горжусь своим сыном. Он настоящий сын, настоящий сын своей Родины, настоящий гражданин. Никогда не сомневающийся, никогда не выпячивающийся. Он просто жил, как надобно жить, как угодно Богу, — сказала Валентина Федоровна.

новости курган

Заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Юлия Гурьянова поблагодарила Валентину Целоусову за воспитание сына: «Героями не рождаются, героями становятся. И наша задача – сохранить память о мужестве, стойкости и героизме наших ребят. На фасаде школы навечно разместится мемориальная доска. И каждый входящий, будь это ученик, родитель, учитель или любой другой человек, будет знать, что здесь учился герой».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *