В курганском индустриальном парке отгрузили первую партию мусоровозов

Машины поставят в Москву

Из курганского индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР) в Москву отправили 60 мусоровозов. Эта техника полностью заменит импортную. Губернатор Вадим Шумков, его заместители, сенатор Российской Федерации Сергей Муратов и руководители предприятия оценили производство.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

«Машина получилась современная и качественная, не уступающая иностранным образцам. Там же большими партиями производятся электропогрузчики, трансформаторы запорная арматура, иная продукция. В реконструированных цехах нет свободных мест. А на земельном участке индустриального парка строится ещё два новых завода», — отметил губернатор.

За основу машины взяты импортные образцы, которые преобладали на нашем рынке до введения санкций. На сегодняшний день, по заявлению руководителей производства, курганская техника на порядок лучше любого российского мусоровоза и импортных аналогов.

Сергей Муратов поблагодарил губернатора за инициативу по созданию индустриального парка: «Это детище Вадима Михайловича. Спасибо ему за это. Четыре года назад мы вместе пошли в этот проект, и губернатор его постоянно курировал. Сегодня видим, что за четыре года произошло в этом парке. То, что сегодня здесь – это подтверждение тому, что Курганская область находится в лидерах промышленного производства».

Индустриальный парк ТОР создали на месте разрушенного завода. Инвестиции в парк составили более 739 млн рублей, из которых 459 млн – бюджетные средства. Сегодня в ТОРе успешно трудятся пять резидентов, созданы 394 рабочих места, средняя заработная плата – 60 тысяч рублей.

«Парк состоит из двух площадок, так называемый «браунфилд», где мы с вами находимся, — это старые цеха, которые были преобразованы при поддержке государства, и «гринфилд» — 13 гектаров, где мы также помогали с помощью субсидии правительства региона. Обращаясь сегодня к нашим землякам, хочу сказать большое спасибо за такой труд, потому что все наши достижения – пятое место в стране по промышленному росту и третье по обрабатывающим секторам – это труд людей», — отметил Вадим Шумков.

Как также добавил губернатор, этой же группой компаний строится два новых цеха на другой площадке в Кургане, и восстанавливаются ещё два цеха, расположенных на других участках. Это далеко не все проекты, которые Курганская область реализовала и реализует в части развития промышленного производства: идет субсидирование создания инфраструктуры промышленных предприятий через открытие индустриальных парков; правительство оказывает поддержку через субсидирование нового оборудования, подготовку кадров, привлечение грантов на НИОКР, помощь со сбытом продукции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *