В Кургане почтили память погибших СОБРовцев

Со дня трагедии прошло 28 лет

новости курган

В Кургане почтили память погибших на Северном Кавказе первого командира курганского СОБР Героя России подполковника милиции Евгения Родькина и офицеров отряда кавалеров ордена Мужества майора милиции Владимира Звонарева и лейтенанта милиции Константина Максимова.

6 марта 1996 года БТР курганского СОБР, следовавший на выручку сослуживцам, оказался в окружении и попал под обстрел. Бандиты вели шквальный огонь из пулеметов, автоматов, снайперских винтовок. Прикрывая подчиненных, смертельно раненый командир, уничтожил трех боевиков. Курганские силовики до конца исполнили свой служебный долг, спасая товарищей от нападения бандитов, рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Курганской области.

Каждый год в этот день спецназовцы навещают вдову Евгения Родькина Нину Петровну.

«Евгений Викторович был справедливым, честным и добросовестным командиром, — вспоминают сослуживцы. — В том последнем бою наши ребята, находясь на линии жизни и смерти, остались верными своему долгу. Новые поколения правоохранителей должны знать и помнить об их героизме, мужестве и отваге».

Память о Герое России подполковнике милиции Евгении Родькине увековечена на мемориальных досках, установленных на фасаде дома №42 на улице Карла Маркса в Кургане, где жил первый командир СОБР, а также на здании Курганского государственного университета, выпускником которого он являлся. Имя Героя носит подшефная территориальному управлению Росгвардии курганская школа №75.

Памятные доски открыты на фасадах образовательных учреждений, где обучались кавалеры ордена Мужества майора милиции Владимира Звонарева и лейтенанта милиции Константина Максимова. Мемориалы офицерам СОБР установлены на базе отряда и в региональном управлении ведомства.

Фото: управление Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *