Курганский губернатор рассказал, что будет с госдолгом региона

Новости Курган

По этому поводу ведутся переговоры с Минфином РФ

О динамике государственного долга Курганской области и переговорах с Минфином РФ губернатор региона сообщил в своем телеграм-канале.

«Наследство» региона в виде госдолга на 2018 год составляло 16,6 млрд. Сейчас, без учета инфраструктурного меню — 16,4 млрд рублей. За 5 лет активного развития и строительства мы обошлись без раздувания долговых обязательств. В 2019/20 годах госдолг был вначале перекредитован под ставку в 1,5 раза ниже. Затем переоформлен как бюджетные кредиты федерального бюджета под минимальную ставку. Далее — был сдвинут срок возврата этих средств. В свете последних новелл обсуждаем с Минфином варианты, чтобы регион мог вести долговую политику, продолжая активное развитие и подъём», — сообщил глава региона.

По его словам, сейчас соотношение размера госдолга к собственным доходам снизилось почти в 3 раза, и угрозы бюджетной стабильности он не представляет.

«Вместе с тем, чем больше мы будем не перекладывать из бюджета в бюджет, а вкладывать в развитие, тем лучше. Для региона. Для жителей. Для государства. И да, оздоровление бюджета — это не просто чиновничья терминология. Это возможность уже сейчас обсуждать ускорение газификации сёл Курганской области дополнительно к совместной программе с «Газпромом». Это возможность очередных дополнительных выплат, а также увеличения заработных плат бюджетников и муниципальных служащих. Это возможность построить в регионе ИТ-технопарк, как залог очередного рывка в экономике. Отремонтировать ещё больше объектов ЖКХ и жилого фонда, памятников культуры и специализированных больниц. Это просто возможность, чтобы люди жили лучше», — подчеркнул Вадим Шумков.

Напомним, что ранее в Послании Федеральному Собранию 2024 года Президент России Владимир Путин предложил снизить долговую нагрузку субъектов Российской Федерации и для этого списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. По оценке, это позволит регионам сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год.

Кроме того, средства, которые возвращаются в федеральный бюджет от платежей субъектов Федерации по инфраструктурным бюджетным кредитам, глава государства предложил вновь вкладывать в развитие регионов, направлять их на выдачу новых инфраструктурных бюджетных кредитов. С 2025 года портфель таких кредитов будет наращиваться не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *