В Курганской области увеличат площади под яровой сев 2024 года

Благодаря введению в оборот заброшенной пашни

курган новости

В Зауралье под урожай 2024 года планируется засеять 1 млн. 410 тысяч га, что на 20 тысяч га больше, чем в 2023 году. Такая информация прозвучала на выездном заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Зерновые и зернобобовые культуры будут засеяны на площади 1078 тысяч га, технические культуры на 205 тысячах га, картофель и овощи на 13,4 тысячах га. Расширение площадей стало возможным благодаря введению в оборот более 30 тысяч га заброшенной пашни путем проведения культуртехнических работ. В текущем году такие работы планируется провести на 30 тысячах га.

Под урожай 2024 года посеяно 22,3 тысяч га озимых культур, подготовлено 418 тысяч га паров, 718 тысяч га зяби. Засыпано 200 тысяч тонн семян зерновых культур, это 100% от потребности. Депутатов заверили, что к началу посевной в каждом округе будет обеспечена своевременная готовность семенного материала и сельскохозяйственной техники.

Напомним, что в прошлом году яровой сев в Зауралье проводился на площади 1 млн 390 тыс. га, что было также на 30 тыс. га больше, чем годом ранее.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *