Стали известны подробности о новых льготах для семей с детьми в Курганской области

курган новости

Опубликован порядок получения мер поддержки, критерии и сроки действия

Стали известны подробности о новых льготах для семей с детьми в Курганской области. Эти меры поддержки охватят более 45 тысяч детей, на их реализацию будет направлено 500 млн рублей из областного бюджета. Система региональных мер поддержки была разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации о мерах поддержки многодетных семей.

Напомним, сегодня губернатор Вадим Шумков объявил о том, что подписал постановления о введении ряда региональных льгот для многодетных семей. Информация опубликована в официальном телеграм-канале правительства региона.

Льготы, которые можно получить через Главное управление социальной защиты населения.

Это ежегодное пособие на приобретение школьной и спортивной формы на весь период обучения на ребенка из многодетной семьи может получить один из родителей. Сумма — 5000 рублей на каждого ребенка, обучающегося в школе.

Обратиться с заявлением можно будет с 1 июля по 1 октября этого года. В последующие годы данное пособие будет выплачиваться в беззаявительном порядке.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% от оплаты жилья и коммунальных услуг будет предоставляться только малоимущим многодетным семьям. То есть тем, кто получает единое пособие на ребенка от Социального фонда, так как доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. Справки о доходах предоставлять не нужно. Компенсация сроком на один год назначается по заявлению на одно жилое помещение, в котором семья проживает.

Если заявление поступит не позднее 31 июля 2024 года, компенсация будет назначена с 1 февраля этого года, а если после 1 августа – с первого числа месяца, в котором подано заявление.

По истечении года социальная защита проверит, продолжает ли семья являться малоимущей, и продлит выплату компенсации уже в беззаявительном порядке.

Ежегодное пособие на приобретение школьной и спортивной формы и компенсацию будут предоставлять органы социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи. При этом обратиться с заявлением можно будет также через МФЦ.

Получить консультацию по этим мерам поддержки многодетных семей, задать интересующие вас вопросы вы можете по телефонам главного управления социальной защиты населения: 8(3522) 54-41-02; 8(3522) 44-72-64.

Еще две меры поддержки детям из многодетных семей будут предоставляться по линии департамента образования и науки Курганской области.

Это бесплатное питание всем детям с 5 по 11 класс (школьники с 1 по 4 класс уже обеспечены бесплатным горячим питанием по решению Президента), а также студентам среднего профессионального образования.

Как отмечается в сообщении, сейчас проходят необходимые закупки продуктов питания. Планируется, что эта мера поддержки начнет действовать с 15 апреля.

Кроме того, всем школьникам за счет бюджета будет предоставлен бесплатный проезд на городском общественном транспорте к месту обучения и обратно. Эта мера поддержки начнет действовать с начала нового учебного года, 1 сентября.

Получить консультацию можно по телефону: 8 (3522) 46-14-41, эл.: [email protected] .

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *