На двух зауральцев возбудили уголовное дело за перехват цифровой базы данных

Фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы и крупные штрафы

новости курган

В отношении двоих зауральцев возбуждено уголовное дело за перехват цифровой базы данных, сообщили в региональном УФСБ.

«Двое жителей Курганской области вступили в преступный сговор с неустановленными лицами в популярном мессенджере. Общаясь по техническим каналам связи, неизвестные предложили одному из них незаконный доход за использование данных, к которым у пользователя имелся доступ. В течение месяца сотрудник салона связи, используя служебные логин и пароль, передавал сообщникам скопированные из базы данных оператора списки абонентских номеров. Затем с целью незаконного обогащения злоумышленники подключали к ним дополнительные услуги» — прокомментировали в ведомстве.

Всего было выявлено и задокументировано более двухсот случаев модификации персональных данных.

Соучастникам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной группой).

Специалист компании сотовой связи уволен по компрометирующим основаниям. За совершенные преступления фигурантам уголовного дела грозит наказание до пяти лет лишения свободы и крупные штрафы.

Фото пресс-службы УФСБ России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *