Зауральцы встретились с детской писательницей из Москвы Тамарой Крюковой

Встреча прошла в рамках открытия Всероссийской недели детской книги

В Кургане во Дворце детского (юношеского) творчества прошло торжественное открытие Всероссийской недели детской книги. «Книжкины именины» в этом году празднуют в 81-ый раз – с 1943 года перед весенними каникулами школьников ежегодно знакомят с новыми произведениями, проводят викторины и конкурсы, раскрывают богатства книжного царства.

Юных читателей поздравила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова: «Очень рада открыть такое замечательное событие – книжкины именины. Здорово, что они традиционные и празднуются ежегодно на протяжении стольких лет; что с каждым годом читателей становится больше, как и талантливых писателей и интересных книг».

В Зауралье на базе центральных детских библиотек работают более сорока семейных клубов – многие приходят за книжками вместе с родителями, братьями и сестрами, бабушками и дедушками. На празднике отметили семью Мелешко из Кургана, которая по итогам 2023 года стала самой читающей семьей в области.

Курганский писатель Виктор Потанин обратился к гостям праздника: «Если меня спросят, что самое ценное и дорогое на белом свете: золото, серебро, изумруды? Я отвечу, что это книга. Книга формирует наше сердце и нашу душу, она дает нам счастье. В этом зале сидят те, кто любят литературу, поэтому да здравствуют эти счастливые люди! Мой совет один: давайте возрождать с новой силой семейное чтение, коллективные обсуждения, конференции по книгам и давайте писать творческие сочинения о них. Спасибо, что вы сегодня здесь!».

новости курган

На открытии «книжной недели» школьники могли приобрести произведения с автографами авторов. С ребятами встретились Виктор Потанин, Николай Анощенко, Ольга Бабушкина, а главным подарком стало общение с писательницей из Москвы Татьяной Крюковой. Татьяна Шамильевна – автор 53 книг дня детей и юношества. Среди них истории для малышей, повести и сказки для детей младшего и школьного возраста, сборники стихов, фантастика и приключения для подростков, молодежные романы. С большинством из них зауральские читатели знакомы.

Четвероклассница из Лебяжьевской школы Василиса Волосникова домой уехала с книгой «Души заброшенной штольни» (6+). В ней рассказываются легенды о камнях, которые обретают жизни, и об Уральских горах, хранящих свои тайны. «Мне понравилось описание книги, да и к тому же ее посоветовали. Больше всего нравится читать загадочные и фантастические истории», — рассказала Василиса.

 

Заведующая Лебяжьевской детской библиотекой Ольга Харламова тоже приобрела несколько книг – большая часть пополнит книжные полки библиотеки, а несколько экземпляров – ее личную полку: «Прибрела для себя, для своих детей и внуков. С творчеством Тамары Шамильевны плотно не была знакома, так как в Лебяжьевской детской библиотеке не так много ее книг. Но те, что есть, читатели часто спрашивают. Вот, кстати, книга «Костя + Ника» (12+) у нас только в одном экземпляре, и когда ее берут, то очень долго не возвращают – очень уж она нравится ребятам».

Писательница Тамара Крюкова пообщалась с юными зауральскими читателями и рассказала, как придумывает сюжеты для своих книг и где черпает вдохновение. В фойе с зауральскими книголюбами провели викторины и развлекательные игры.

новости курган

Во время школьных каникул «Неделя детской книги» пройдет во многих библиотеках муниципальных округов области: состоятся литературные гостиные и творческие вечера с зауральскими писателями.

Организатором проведения Всероссийской недели детской книги выступила Курганская областная детско-юношеская библиотека имени В.Ф. Потанина при поддержке Управления культуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *