2°CКурган
Суббота, 14 марта 2026 г.

Зауральские аграрии смогут получить больше льготных кредитов

03.02.2025 в 15:46
Зауральские аграрии смогут получить больше льготных кредитов

В этом году лимит субсидий увеличен в два раза

С 31 января 2025 года Минсельхоз России начал прием реестров потенциальных заемщиков претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов по направлениям «Растениеводство» и «Молочное скотоводство», а также льготных инвестиционных кредитов по всем направлениям целевого использования. Об этом сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

«На 2025 год Курганской области определен лимит субсидий на предоставление льготных краткосрочных кредитов в сумме 260,5 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает лимит субсидий установленный на 2024 год и обеспечивает предоставление кредитных средств в сумме более 2 млрд рублей», — отмечается в сообщении.

Предоставление льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям будет осуществляться при условии предоставления ими отчетности о финансово-экономическом состоянии за 2023/2024 год (и последующие отчетные периоды) по форме и в сроки установленные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В 1 квартале 2025 года на территории Курганской области установлен максимальный размер льготного краткосрочного кредита:

  • по направлению растениеводство — 150 млн рублей;
  • по направлению молочное скотоводство — 50 млн рублей.

Подход к реализации механизма льготного кредитования не изменился.

Установлена плавающая льготная ставка по кредитам для заемщиков (ставка для заемщика будет меняться при каждом изменении ключевой ставки ЦБ в течении всего срока действия кредитного договора).

Установлена приоритетность субсидирования направлений льготного кредитования при ключевой ставке ЦБ 21%:

  • по ставке до 8.3% приоритетные направления: селекция, генетика, молочное скотоводство, сезонно полевые работы, тепличные комплексы, а также для заемщиков, относящихся к малым формам хозяйствования;
  • по ставке до 12.5% неприоритетные направления: сельскохозяйственная техника, элеваторы, хранилища, маркировка, товарная аквакультура, птицеводство, производство яиц, мукомольное и хлебопекарное производство, переработка животноводства.

На сегодняшний день уполномоченные банки активно принимают заявки на предоставление льготных кредитов от потенциальных заемщиков.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.