Курганцам рассказали, какие правила надо соблюдать в условиях особого противопожарного режима

новости курган

Не разводить костры, не жечь мусор и не буксовать в сухой траве

В Зауралье с 11 апреля действует особый противопожарный режим. Что это значит для жителей, в прямом эфире в официальной группе Центра управления регионом Курганской области «ВКонтакте» рассказали директор регионального департамента гражданской защиты, окружающей среды и природных ресурсов Валерий Земляных и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Сергей Коровин.

Гости студии отметили, что в период особого противопожарного режима запрещено сжигать мусор и сухую траву, разводить костры, проводить пожароопасные работы. А при сухой, жаркой и ветреной погоде, при объявлении штормового предупреждения нельзя топить печи и котельные установки, не оснащенные искрогасителями. Сельхозтоваропроизводителям запрещено сжигать на своих полях стерню, различные отходы.

— Самое главное – это ограничение использования открытого огня в любой форме, — подчеркнул Валерий Земляных. И добавил, работы с применением бензопил, с применением различных приспособлений, при использовании которых высекаются искры, должны проводиться только в исключительных случаях, с обязательным выполнением всех требований пожарной безопасности – то есть место необходимо специально подготовить. Предусмотреть первичные средства пожаротушения.

Сергей Коровин подтвердил, что немало пожаров возникает от использования болгарок, сварочных аппаратов, бензопил.

— Также немалое количество пожаров, как показала практика в прошлые годы, произошли от того, что автомобиль выехал на сухую растительность, забуксовал, и когда он начинает буксовать, у него перегревается коллектор и попадает огонь на траву. Таким образом было уничтожено несколько автомобилей, огонь распространился на лесные массивы, ландшафты и населенные пункты, – рассказал Сергей Коровин и подчеркнул: важно помнить, что обычные бытовые, казалось бы, безопасные мероприятия, в этот период тоже являются источником повышенной опасности.

Курганцам также напомнили, что необходимо содержать в порядке свои приусадебные участки. Не допускать их захламления, зарастания сухой травой, не складировать между строениями горючие материалы. На участке должны быть первичные средства пожаротушения — огнетушитель, бочка с водой, емкость с песком и лопата и т.д.

Валерий Земляных рассказал, что в регионе по поручению губернатора сформировано более 1200 специальных патрульных групп. Оны оснащены оборудованием – шанцевым инструментом и ранцевыми огнетушителями. Патрульные группы могут обнаружить пожар в самом начале, пока он не захватил большую площадь и пока его можно ликвидировать малыми силами. Также они следят за тем, чтобы не допускалось нарушений требований пожарной безопасности.

Директор департамента гражданской защиты, окружающей среды и природных ресурсов обратился с призывом ко всем, кто готов в этот сложный пожароопасный период поучаствовать в свободное от работы время в патрулировании территорий, присоединяться к патрульным группам.

– На сайте каждого муниципального округа указаны телефоны, по которым можно позвонить, записаться, должностные лица органов местного самоуправления проведут инструктаж, запишут и усилят свои патрули, которые они организовали на плановой основе. Все люди, которые считают, что могут помочь, могут принять участие в этом важном деле, чтобы все вместе мы избежали тяжких последствий, чтобы не было никаких осложнений, которые могут влиять на жизнь и здоровье граждан, – подчеркнул Валерий Земляных.

Сергей Коровин напомнил, что при обнаружении возгорания нужно сразу сообщать об этом по номеру 101 или 112.

– При этом необходимо дать четкую и понятную информацию, где находится место пожара, что именно горит. А также сообщить фамилию, имя, отчество заявителя, контактный телефон. Чтобы можно было в кратчайшие сроки связаться, уточнить информацию при следовании к месту пожара пожарных подразделений, – пояснил Сергей Коровин. Также он подчеркнул, что при поступлении сигнала о необходимости эвакуации, граждане должны строго следовать всем предписываемым действиям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *